Ацц 200 способ применения порошок


АЦЦ 200 (порошок) : инструкция по применению

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому  нарушение функции печени приводит к пролонгированию  плазменного периода полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для  детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

tab.103.kz

Как разводить и пить порошок АЦЦ 200 мг по инструкции по применению и какие отзывы получает препарат?

Лечить кашель с вязкой, плохо отделяющейся мокротой всегда нужно начинать с применения лекарственных средств (ЛС), улучшающих реологические свойства бронхиального секрета.

Слизь, ставшая менее вязкой, гораздо легче и быстрее эвакуируется из дыхательных трубок, освобождая место для воздуха и обновленного слизистого слоя.

Среди лекарств, способных произвести такое действие с бронхиальной мокротой, очень популярен АЦЦ 200 порошок. Инструкция по применению растворимых в воде гранул описывает способ употребления этого секретолитика и дает другую важнейшую информацию о медикаменте.

Состав АЦЦ в пакетиках

Растворимый АЦЦ (порошок) 200 в виде мелких гранулированных частиц упакован в пакетики по 200 мг, в каждом из которых содержатся:

  • ацетилцистеин (действующий ингредиент);
  • дополнительные ингредиенты — аскорбиновая кислота, ароматизаторы цитруса и меда, сахароза, сахарин.

Мелкие гранулы выглядят белым или желтоватым порошком с выраженным медовым и цитрусовым запахом.

Механизм действия

По фармакологическому действию АЦЦ (порошок) 200 мг относится к группе отхаркивающих муколитических средств, проявляющих муколитический эффект, облегчающих эвакуацию мокроты.

Эти эффекты достигаются прямым воздействием ацетилцистеина на реологические качества («текучесть») бронхиальной слизи. Ацетилцистеин проявляет действенность даже при наличии гноя в мокроте.

Способ использования от кашля

В инструкции по применению гранул АЦЦ перечислены несколько патологий, сопровождающихся кашлевым рефлексом, когда уместно применение этого порошка:

Как разводить АЦЦ в гранулах для приготовления раствора из 200 мг порошка, написано в инструкции по применению ЛС.

Инструкция по применению

Перед тем как разводить порошок АЦЦ 200, стоит сначала ознакомиться с правилами использования этого медикамента, ведь соблюдение дозировки и сроков применения — важнейшая составляющая для успешного лечения.

Как разводить?

Нет никакой особой технологии в том, как разводить АЦЦ 200 или любой другой дозировки. В инструкции к АЦЦ 200 (порошок) способ применения описан следующим образом:

  • пакетик с гранулами следует разрезать ножницами или аккуратно разорвать по верхнему краю;
  • высыпать содержимое в большую чашку;
  • залить порошок горячей водой (200 мл).

Чтобы растворить АЦЦ 200 в порошке как можно быстрее, следует размешать раствор чайной ложечкой.

В какой воде растворять?

Инструкция по применению неспроста подчеркивает то, как развести АЦЦ 200 (порошок) для получения максимально эффективной действенности микстуры. Вода для разведения гранул должна быть горячей.

Как принимать?

Обратите внимание и на такой нюанс о медпрепарате АЦЦ 200 (порошок) — как пить его для достижения максимального эффекта.

  1. Инструкция указывает, что раствор должен быть выпит сразу же после приготовления, то есть горячим после принятия пищи.
  2. Употребление горячего напитка при простуде и кашле позволит активным веществам раствора быстрее всосаться в кровь, следовательно, и скорее проявить муколитическое свойство.
  3. Если у больного наблюдается фебрилитет (высокая температура), нужно дать раствору остыть до теплой или комнатной температуры.
  4. Инструкция по применению не советует держать раствор приготовленным, но не выпитым дольше 3 часов.
Медикамент АЦЦ 200 мг рассчитан на пациентов от 6 лет, максимальная дозировка для подростков до 14 лет — 600 мг в сутки, разделенная на несколько приемов. Но точность дозировки следует подбирать только в присутствии врача.

Есть ли такая информация — при употреблении медпрепарата АЦЦ (порошок) 200 как принимать другие жидкости: отвары, настои или чаи? Да, инструкция с одобрением относится к дополнительному употреблению других теплых жидкостей, подчеркивая, что они будут способствовать усилению муколитического эффекта этого ЛС.

Как долго можно пить?

Муколитические препараты при простудном кашле обычно пьют на протяжении 5–7 дней. При заболеваниях с длительным течением дозировку определяет врач, а для лечения хронических болезней используются продолжительные курсы приема АЦЦ 200 мг (порошка). Как долго принимать ЛС при такой сложной патологии как муковисцидоз или хронический бронхит, зависит от фактора наступления ремиссий.

Любые продолжительные схемы лечения должны составляться врачом индивидуально. Без рекомендаций специалиста пить АЦЦ 200 (порошок) дольше 5 дней не следует.

Важная информация для пациентов

Перед употреблением какого бы то ни было ЛС пациент не должен, а просто обязан ознакомиться с особыми указаниями в аннотации. Важно знать не только то, как разводить порошок АЦЦ 200 по инструкции по применению, но и какие нежелательные эффекты могут возникнуть на фоне его употребления. А главное — можно ли его вообще принимать вам или вашему ребенку. На этот вопрос ответит раздел «Противопоказания» в инструкции по применению порошка.

В этом разделе имеется перечень ситуаций, при которых употребление гранул АЦЦ 200 невозможно:

  • при обострении язвенных болезней;
  • при наличии легочных кровотечений или кровохарканий;
  • при любых видах глюкозо-галактозной недостаточности;
  • беременным и лактирующим женщинам;
  • детям, не достигшим 6 лет.

Кроме того, запрещается прием АЦЦ 200 больным с повышенной восприимчивостью к активному или дополнительным ингредиентам.

Соблюдать осторожность при употреблении АЦЦ 200 в гранулах необходимо при:

  • бронхиальной астме (если тяжелое обострение — запрещено!);
  • язвенных болезнях в анамнезе;
  • заболеваниях надпочечников;
  • недостаточности почечной или печеночной деятельности;
  • повышенной восприимчивости к гистамину;
  • гипертониии.

Необходимо также помнить о том, что прием ЛС, особенно продолжительный способен спровоцировать нежелательные эффекты в виде аллергических реакций, нарушений дыхательной функции, диспепсических расстройств и других. Выраженное проявление побочных действий может быть спровоцировано передозировкой.

Какие отзывы получает препарат?

Уже несколько десятилетий на фармакологическом рынке присутствует АЦЦ (порошок), и отзывы на этот медпрепарат пациенты продолжают писать, в основном, положительные.

Из исследованных оценок медикамента не встретилось ни одной, где бы говорилось об опыте перенесения побочных влияний лекарства или о случаях передозировок. Большинство отзывов называют порошок дежурным лекарством в домашней аптечке.

И все же есть несколько моментов, которые названы потребителями как недостатки этого порошка:

  • список противопоказаний (некоторых он отпугивает);
  • невозможность применять при беременности грудном вскармливании;
  • запрет на применение у маленьких пациентов (от мам 2–3-летних малышей).

Все остальное, включая приятный вкус и доступную цену, большинство из тех, кто употреблял АЦЦ 200 по инструкции к применению, названо достоинствами этого ЛС.

АЦЦ в порошке 600 мг

АЦЦ в дозировке 600 мг ацетилцистеина на один пакетик рассчитан на взрослых больных и рекомендуется для приема 1 раз в сутки. Его вкус может несколько отличаться от рассмотренного выше порошка, фармакологические же свойства аналогичны.

Запрещен к употреблению детям и подросткам. Об особенностях применения порошка в этой дозировке можно прочитать в отдельной инструкции по применению, прилагаемой к медикаменту.

АЦЦ в гранулах 100 мг для детей

Для маленьких пациентов старше 2 лет можно подобрать АЦЦ в гранулах, расфасованных по пакетикам по 100 мг. Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом, уточнить характер кашля (это может сделать только специалист), расписать продолжительность терапии. И обязательно прочитать инструкцию по применению.

Полезное видео

Дополнительную информацию о препаратах линейки АЦЦ смотрите в следующем видео:

Заключение

  1. Медпрепарат АЦЦ 200 принадлежит к группе муколитических медпрепаратов и используется в лечении у больных старше 6 лет кашля разной природы, при котором наблюдается трудное отхождение мокроты.
  2. Перед употреблением необходимо ознакомиться с инструкцией по применению порошка, узнать, как развести АЦЦ 200, как его пить, сколько времени лечиться и другую важную информацию.
  3. Самым правильным шагом будет посещение врача, уточнение диагноза и получение четких рекомендаций по лечению.

pulmonologiya.com

АЦЦ 200

В состав лекарства АЦЦ 200 входит активный ингредиент ацетилцистеин (200 мг), а также дополнительные компоненты: натрия гидрокарбонат, ангидрид лимонной кислоты, аскорбиновая кислота, маннитол, натрия цитрат, сахарин, лактозы ангидрид, ароматизатор.

Форма выпуска

АЦЦ 200 производится в шипучих таблетках, белого цвета, круглой плоской формы, с одной стороны – риска. Обладают ароматом ежевики. Содержатся в упаковках по 4, 20, 25 шт.

Фармакологическое действие

Средство оказывает муколитическое влияние. Ввиду того, что в структуре молекулы есть ацетилцистеин сульфгидрильных групп, происходит разрыв дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты. Вследствие такого процесса вязкость слизи снижается. АЦЦ 200 демонстрирует активность также у пациентов с гнойной мокротой.

Если ацетилцистеин применяется с профилактической целью, у пациентов, которые болеют муковисцидозом и хроническим бронхитом, уменьшается выраженность и частота обострений.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После внутреннего приема происходит быстрое всасывание препарата. Метаболизм, при котором образуется метаболит — цистеин и другие метаболиты, проходит в печени человека.

Биодоступность при внутреннем приеме составляет 10%, связь с белками плазмы – на 50%. В крови наибольшая концентрация отмечается через 1-3 часа. Выводится с мочой, период полувыведения – 1 час.

Показания к применению

Применение АЦЦ 200 показано в таких случаях:

Противопоказания

противопоказано принимать таблетки в следующих случаях:

  • высокая чувствительность к ацетилцистеину или к другим ингредиентам ЛС;
  • период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение;
  • кровохарканье;
  • беременность и кормление;
  • непереносимость лактозы, недостаток лактазы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст ребенка до 2 лет.

Осторожно применяют это лекарство при язве двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе, при непереносимости гистамина. Также осторожно лекарство назначают людям с бронхиальной астмой, варикозом вен пищевода, обструктивным бронхитом, болезнями надпочечников, недостаточностью печеночной и почечной, артериальной гипертензией.

Побочные действия

Могут проявляться такие побочные эффекты в процессе приема препарата:

Шипучие таблетки АЦЦ 200, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению АЦЦ 200 предусматривает, что лекарство, как и порошок, назначают пациентам после 14 лет по 200 мг два-три раза в сутки.

Пациенты от 6 до 14 лет применяют по 1 таблетке дважды в сутки.

Дети в возрасте от 2 до 5 лет должны принимать по половине таблетки АЦЦ 200 два-три раза в день.

Больным муковисцидозом после 6 лет показан прием 1 табл. 3 раза в день, детям до 6 лет назначают средство из расчета 400 мг ацетилцистеина в сутки. Если вес пациента превышает 30 кг, дозу при необходимости увеличивают до 800 мг в сутки.

Если проводится лечение простудных болезней, курс приема длится 5-7 дней.

Перед тем, как принимать лекарство, и после того, нужно пить много жидкости, чтобы усилить муколитическое действие препарата. Нужно пить препарат после еды.

Способ разведения таблеток такой же, как и способ применения порошка. Их нужно растворять в полстакана воды, раствор сразу выпить.

Передозировка

Если произошла передозировка средством, может отмечаться тошнота, боли в желудке, изжога, диарея. Опасных и тяжелых проявлений до сих пор не отмечалось.

Взаимодействие

Следует учитывать, что при одновременном приеме АЦЦ 200 и других средств против кашля возможно развитие опасного застоя слизи из-за того, что кашлевой рефлекс подавляется. Поэтому такие лекарства нужно комбинировать осторожно.

Ацетилцистеин может усиливать сосудорасширяющее влияние Нитроглицерина, если принимать эти препараты одновременно.

Наблюдается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин не совмещается фармацевтически с антибиотиками (пенициллины, цефалоспорины, Амфотерицин В, Эритромицин, Тетрациклин) и протеолитическими ферментами.

При одновременном приеме ацетилцистеин снижает абсорбцию Тетрациклина, цефалоспоринов, пенициллинов. Следовательно, нужно принимать такие препараты с интервалом не меньше чем два часа.

Если ацетилцистеин контактирует с резиной, металлами, происходит образование сульфидов, имеющих характерный запах.

Условия продажи

АЦЦ 200 можно купить без рецепта.

Условия хранения

Беречь от детей, от попадания влаги и света, хранить при температуре не более 30 градусов. Следует плотно закрывать тубу после извлечения таблетки.

Срок годности

Хранят 3 года.

Особые указания

Если АЦЦ 200 назначают больным с бронхиальной астмой и бронхитом обструктивным, необходимо делать это осторожно и постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

В случае развития любых побочных эффектов нужно прекращать лечение и обращаться к врачу.

При необходимости растворить препарат нужно воспользоваться посудой из стекла.

Врачи не рекомендуют принимать средство перед сном. Желательно делать это до 18 часов.

Больные с сахарным диабетом должны учесть, что в составе АЦЦ 200 есть сахароза.

Средство не влияет на возможность концентрировать внимание, водить транспортные средства.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Средства, которые являются аналогами АЦЦ 200, это лекарства АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, N-ацетилцистеин, Мукомист, Ацестин, Муконекс и др. Какое из этих средств наиболее оптимальное, определяет врач в индивидуальном порядке.

Детям

Не назначается детям до достижения двухлетнего возраста.

При беременности и лактации

Так как четких данных о влиянии средства во время беременности нет, его не назначают в период беременности, а также во время кормления грудью.

Отзывы об АЦЦ 200

Большинство отзывов в сети положительные, так как пользователи пишут об эффективности этого лекарства. Отзывы от АЦЦ 200 свидетельствуют, что лекарство буквально через несколько приемов облегчает симптомы, способствует активному отхождению мокроты при болезнях органов дыхания. Отмечается, что оно удобно в использовании. Очень редко упоминается о развитии незначительных негативных явлений.

Цена АЦЦ 200, где купить

Цена АЦЦ 200 в среднем составляет 300 рублей за 20 штук.

medside.ru

АЦЦ 200 шипучие таблетки и в порошке

АЦЦ 200 – один из самых популярных препаратов для лечения заболеваний, сопровождающихся скоплением мокроты в дыхательных путях и непродуктивным влажным кашлем. Для удобства пациентов принимать АЦЦ можно в нескольких формах:

  • порошок (гранулы) для приготовления горячего напитка – 200 мг по 20 пакетиков;
  • шипучие таблетки для приема внутрь – 200 мг по 20 штук.

Механизм действия и показания к применению

АЦЦ 200 используют для лечения детей и взрослых, страдающих любыми воспалительными заболеваниями дыхательных путей, с отделением мокроты. Активный компонент препарат – производное аминокислоты: ацетилцистеин в дозе 200 мг, он обладает выраженными муколитическими и отхаркивающими свойствами, то есть делает мокроту менее вязкой, увеличивает ее продукцию и облегчает выведение секрета из органов дыхания. За счет уменьшения вязкости мокроты и усиления ее секреции, дыхательные пути очищаются от скопления слизи, гноя и микробов. Также ацетилцистеин способен активизировать синтез глутатиона – природного антиоксиданта, защищающего клетки от повреждающего воздействия свободных радикалов и токсических веществ, в частности, прием ацетилцистеина помогает нейтрализовать токсическое воздействие парацетамола при передозировке лекарственного средства.

Принимать АЦЦ в таблетках или порошках рекомендуется только по назначению врача и соблюдая назначенные дозы и способ применения – порошок для приема внутрь или шипучие таблетки. Ацетилцистеин способен вступить во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, например, с антибиотиками, поэтому перед его приемом нужно тщательно изучить инструкцию по применению у детей и взрослых.

Основные формы выпуска АЦЦ 200

АЦЦ 200 для лечения простудных заболеваний у взрослых и детей старше 6 лет применяют в виде порошка (гранул) для приготовления раствора для приема внутрь и шипучих таблеток, которые тоже необходимо растворять в небольшом количестве воды.

Многие пациенты не понимают, в чем отличие этих 2-х форм препарата и легко заменяют одну форму на другую, даже не задумываясь, об особенностях их фармакокинетики и фармакодинамики в организме.

АЦЦ 200 – шипучие таблетки

Шипучие таблетки – характерное «шипение», раздающееся при попадании таблетки в воду, возникает из-за взаимодействия органических карбоновых кислот и хлорида натрия, входящих в состав оболочки с водой, при этом высвобождается углекислый газ, который и образует «пузырьки». Благодаря этому происходит максимально быстрое высвобождение всех активных веществ в составе таблетки. Это обеспечивает быстрое поступление действующего вещества – ацетилцистеина в кровь, а значит – лечебный эффект наступает быстро, но и продолжает достаточно долгое время.

Шипучие таблетки эффективны при простудных заболеваниях – ангине, фарингите, бронхите и других заболеваниях, при которых состояние больного сильно не страдает, но требуется длительное воздействие. Эта форма выпуска АЦЦ имеет один большой недостаток – образующаяся кислота органов пищеварения и может стать причиной обострения гастрита, язвенной болезни и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Порошок для приготовления раствора

Порошок для приготовления раствора – это наиболее быстродействующая и максимально эффективная форма лекарственного средства. В отличие от таблеток, сиропов и других форм выпуска, в порошке меньше неактивных веществ, он попадает в желудок в растворенном виде и всасывается всей слизистой оболочкой органа, что обеспечивает почти мгновенное попадание препарата в кровь и лечебный эффект, который наступает уже в течение нескольких минут. АЦЦ 200 в виде порошка показан при тяжелых заболеваниях – обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиолите и для лечения детей с непродуктивным сильным кашлем. Порошок эффективен в качестве экстренного средства, для облегчения состояния больного, но, так как действие препарата оказывается гораздо короче, то его рекомендуется принимать чаще – по назначению врача – 3–4 раза в день или после стабилизации состояния перейти на другие формы препарата. Еще одна особенность порошковых препаратов – это случаи появления сонливости после приема.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, АЦЦ 200 назначают детям старше 6 лет в дозе до 400 мг в сутки, детям от 14 лет и взрослым по 1 таблетке или 1 порошку 3 раза в день. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и может составлять от 5–7 дней при обычных простудных заболеваниях, до нескольких месяцев при лечении хронических инфекций.

Как разводить порошок АЦЦ 200

Способ приготовления раствора для питья — 1 пакетик АЦЦ 200 высыпают в 1/2 — 1 стакан воды теплой воды, перемешивают до полного растворения ингредиентов порошка и предлагают больному.

Жидкость для растворения порошка или гранул должна быть теплой, но не горячей, кроме воды можно использовать чай, компот или сок. Для детей младше 14 лет возможно растворение порошка в половине стакана воды.

Способ применения шипучих таблеток

Способ применения шипучих таблеток — таблетку 200 мг растворяют в 200 мл негорячей воды, затем в зависимости от возраста больного дают ему 1\2 стакана – при назначении 100 мг за 1 раз или 1 стакан за 1 раз. В отличие от других форм АЦЦ, шипучие таблетки принимают строго после еды, так как они способны повредить слизистую желудочно-кишечного тракта.

АЦЦ 200 рекомендован для лечения простудных и воспалительных заболеваний органов дыхания, как часть комплексной терапии, он не применяется при сухом кашле или полном отсутствии мокроты и не рекомендуется в качестве монотерапии. Оптимальную комбинацию лекарственных средств может назначить только врач, поэтому рекомендуется принимать АЦЦ только после консультации лечащего врача. Перед применением внимательно изучить инструкцию, имеются противопоказания и ограничения к применению.

ingalin.ru

АЦЦ 200 : инструкция по применению

Соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с риском желудочно-кишечного кровотечения (например, скрытые язвенная болезнь и варикозное расширение вен пищевода), рвоты, если у вас в прошлом была язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Не рекомендуется совместное применение ацетилцистеина и противокашлевых лекарственных средств. Одновременное применение противокашлевых препаратов может привести к накоплению секреции через ингибирование кашлевого рефлекса и физиологического самоочищения дыхательных путей с риском бронхоспазма и инфекции верхних дыхательных путей. Из-за опасности возникновения бронхоспазма у пациентов с бронхиальной астмой и бронхиальной гиперреактивностью рекомендуется соблюдать осторожность. При наступлении реакции гиперчувствительности или бронхоспазма применение препарата следует немедленно прекратить и принять соответствующие меры. Муколитические агенты могут вызывать респираторные нарушения у детей в возрасте до 2 лет. Потому что физиологические особенности дыхательных путей в этой возрастной группе могут ограничивать способность адаптироваться к физиологическому самоочищению. Поэтому муколитические средства не следует использовать у детей в возрасте до 2 лет. Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться за помощью к врачу. Препарат не рекомендуется применять при беременности и в период кормления грудью. Прием ацетилцистеина, особенно в начале лечения, может приводить к разжижению бронхиального секрета (мокроты). Если пациент не может самостоятельно откашливаться (достаточно откашливаться), должны быть приняты соответствующие меры – бронхиальный дренаж и аспирация. У пациентов с непереносимостью гистамина также следует соблюдать осторожность. У таких пациентов следует избегать применения длительных терапевтических курсов, поскольку АЦЦ® 200 оказывает влияние на метаболизм гистамина и может вызвать симптомы непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

В связи с наличием в составе лекарственного средства аскорбиновой кислоты с осторожностью применять при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, оксалозе, почечнокаменной болезни.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т. ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Сообщите вашему лечащему врачу или фармацевту, если Вы принимаете/используете или недавно принимали/использовали любые другие медицинские препараты, включая препараты, выдаваемые без рецепта. Противокашлевые препараты При комбинированном применении АЦЦ® 200 и препаратов, подавляющих кашель (противокашлевые), может возникнуть опасный застой секрета вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Поэтому перед началом применения такого комбинированного лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Антибиотики

В экспериментальных исследованиях было показано, что ацетилцистеин ослабляет эффективность антибиотиков. Полученные сообщения касаются исключительно экспериментов, в которых соответствующие вещества смешивались непосредственно друг с другом. С целью безопасности прием антибиотиков следует производить раздельно от приема ацетилцистеина, с соблюдением, как минимум, 2-х часового интервала. Это не относится к препаратам, содержащим в качестве действующего вещества цефексим или лоракарбеф.

Нитроглицерин

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и антитромбоцитарного действия последнего. Одновременный прием активированного угля при интоксикации может снизить эффект ацетил цистеина.

Несовместимость

Ацелцистеин несовместим с большинством металлов и инактивируется окислителями. Следует избегать добавления других лекарственных средств к препаратам ацетилцистеина.

Влияние на методы диагностики:

Ацетилцистеин может повлиять на колориметрический анализ салицилатов. Ацетилцистеин может повлиять на результаты определения кетоновых тел в анализе мочи.

Взаимодействия, связанные с аскорбиновой кислотой

Аскорбиновая кислота при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол. Повышает токсичность амигдалина при совместном приеме. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (производные фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; может повышать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином, вследствие чего аскорбиновую кислоту не следует принимать в течение первого месяца лечения дефероксамином. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и гидроксида алюминия может способствовать увеличению абсорбции алюминия.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок АЦЦ® 200. Чтобы препарат АЦЦ® 200 действовал должным образом, следует точно соблюдать указания инструкции по применению!
Возраст Общая суточная доза (шипучие таблетки)
Дети в возрасте от 2 до 12 лет 1 шипучая таблетка два раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки)
Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет 1 шипучая таблетка 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки)
Муковисцидоз Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет 1 шипучая таблетка 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки)

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

1 шипучая таблетка 2 раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки)

Способ применения

АЦЦ® 200 следует принимать после еды. Шипучая таблетка растворяется в стакане питьевой воды и содержимое стакана полностью выпивается. При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Продолжительность применения препарата

Продолжительность применения определяется лечащим врачом и зависит от типа и тяжести заболевания. При хроническом бронхите и муковисцидозе лечение проводится длительными курсами с целью профилактики развития инфекций. Максимальная длительность лечения – 3-6 месяцев. Если Вам кажется, что действие АЦЦ® 200 слишком сильное или слишком слабое, проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

Если вы превысили дозу АЦЦ® 200

В случае превышения дозы препарата может возникать раздражение желудочно-кишечного тракта (например, боль в животе, тошнота, рвота, диарея). До настоящего времени не наблюдалось тяжелых побочных эффектов и признаков интоксикации препаратом, даже в условиях значительной передозировки. В случае предполагаемой передозировки АЦЦ® 200 следует обратиться к лечащему врачу. У детей имеется риск бронхиальной гиперсекреции (избыточного образования мокроты).

Если Вы забыли принять препарат АЦЦ® 200

Если Вы пропустили один прием препарата АЦЦ® 200 или приняли слишком малую дозу, дождитесь времени приема очередной дозы и продолжайте прием препарата как указано в рекомендациях по дозированию.

Если Вы прекращаете принимать АЦЦ® 200

Не следует прекращать назначенное лечение АЦЦ® 200 без предварительной консультации с вашим врачом. В этом случае может наступить обострение заболевания.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы касательно использования данного препарата, посоветуйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

Как и все лекарственные препараты, АЦЦ® 200 может вызывать побочные эффекты, хотя они появляются не у каждого. Оценка побочных эффектов основывается на частоте их возникновения: очень часто: более чем у 1 из 10 пациентов; часто: у 1-10 пациентов из 100; нечасто: у 1-10 пациентов из 1 000; редко: у 1-10 пациентов из 10 000; очень редко: менее чем у 1 из 10 000 пациентов; не установлено: согласно доступным данным установить невозможно.

Побочное действие

Общие расстройства и состояние мест введения препарата Нечасто: лихорадка Частота неизвестна: отек лица Расстройства со стороны дыхания, грудной клетки, средостения Редко: одышка, бронхоспазм Расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта Нечасто: боль в животе, тошнота, рвота и диарея, стоматит Редко: диспепсия Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей Нечасто: зуд, крапивница, ангионевротический отек, экзантема Нарушения со стороны иммунной системы Нечасто: реакции гиперчувствительности Очень редко: анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции Нарушения со стороны нервной системы Нечасто: головная боль Нарушения со стороны органов слуха и равновесия Нечасто: шум в ушах Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы Нечасто: тахикардия, гипотензия Очень редко: геморрагия В случае появления первых признаков гиперчувствительности (смотрите выше) препарат АЦЦ® 200 повторно применять нельзя. О таких случаях необходимо сообщать лечащему врачу.

В случае возникновения перечисленных побочных эффектов, или новых побочных эффектов, не упомянутых в данной инструкции, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту.

apteka.103.by

АЦЦ 200 порошок для приготовления раствора для приема внутрь: инструкция, описание

AЦЦ® 200

Международное непатентованное название

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

Состав препарата АЦЦ 200

1 саше (пакетик) с 3 г порошка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 200 мг

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота (витамин С), сахарин, сахароза, апельсиновый ароматизатор.

Описание препарата АЦЦ 200

Мелкодисперсный, гомогенный, белого или желтоватого цвета порошок с запахом апельсина.

Полученный раствор: бесцветный, слабо опалесцирующий, с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающие препараты. Муколитики.

Код АТС R05 CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин (АЦЦ 200) быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированным плазменным периодам полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (в гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению АЦЦ 200

Муколитическая терапия острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся нарушением секреции и транспорта мокроты.

Способ применения и дозировка

AЦЦ® 200 принимают только в виде приготовленного раствора, после еды.

Взрослые и подростки в возрасте 14 лет и старше

По 1 пакетику порошка 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки от 6 до 14 лет

По 1 пакетику порошка 2 раза в день (соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки).

При муковисцедозе

Дети в возрасте старше 6 лет

По 1 пакетику порошка 3 раза в день (соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется АЦЦ® юниор сироп против кашля.

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом.

В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение в целях профилактики инфекции.

Приготовление раствора:

Порошок растворяется в стакане кипяченной воды и принимается после еды.

Побочные действияна АЦЦ 200

- редко (³ 0,1% - < 1%): стоматит, диарея, рвота, изжога и тошнота, головная боль, шум в ушах; кровотечения, частично связанные с реакциями повышенной чувствительности; снижение агрегации тромбоцитов

- очень редко (

krasgmu.net


Смотрите также