Цетрин дозировка взрослым


Цетрин

Международное название – Цетиризин

Фармакологическое действие и фармакокинетика Цетрина

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим h2 – гистаминовые рецепторы. Действующее вещество – цетиризин. Цетрин показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект. Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии. В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров. Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов. Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.

Цетрин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата с пищей не оказывает влияния на абсорбцию. Максимальная концентрация цетиризина в крови наступает через 1 час после приема препарата и равняется 0,3 мкг/мл. В незначительной степени метаболизация препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, у пожилых пациентов до 12 часов, у детей около 6 часов. Препарат выделяется, в основном, с мочой.

Показания

Рекомендовано применение Цетрина при:

  • круглогодичном и сезонном рините и конъюнктивите аллергического происхождения;
  • крапивнице, включая хроническую крапивницу;
  • сенной лихорадке;
  • аллергическом дерматите;
  • кожном зуде;
  • ангионевротическом отеке;
  • атопической бронхиальной астме (в комплексной терапии).

Противопоказания Цетрина

  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Беременность и лактация

Как и его аналоги Цетрин не рекомендован к применению беременным и при грудном вскармливании.

Побочные действия

Побочные эффекты Цетрина могут выражаться в виде сонливости, сухости во рту, реже в виде головной боли, головокружения, мигрени, расстройств желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций.

Передозировка Цетрином

Симптомы передозировки могут возникать при однократном приеме доз 50 мг. Передозировка проявляется сухостью во рту, сонливостью, задержкой мочеиспускания, запорами, беспокойством, повышенной раздражительностью. Лечится промыванием желудка, симптоматическим лечением. Антидота не существует. Эффективность гемодиализа не подтверждена.

Дозировка Цетрина и инструкция по применению

Цетрин принимается перорально, в виде таблетки запивается водой, в виде капель растворяется в воде.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых – 1 раз в день 10 мг препарата, или 2 раза в день по 5 мг. Детям, начиная с 2 до 6 лет, половина взрослой дозы. Детям от года до двух, 2 раза в день по 2,5 мг (5 капель). Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности, Цетрин показан по 5 мг один раз в 48 часов.

Особые указания

Согласно полученным отзывам Цетрин, в дозах свыше 10 мг в сутки, может оказывать влияние на снижение быстроты реакции. В связи с этим инструкцией Цетрин рекомендуется проявлять особую осторожность, в период проведения терапии, лицам управляющим автомобилем. В пределах рекомендованных доз препарат не усиливает эффект этанола. Однако не рекомендуется употребление этанола в период терапии аналогами Цетрина.

Взаимодействие Цетрина

Не было установлено сколь-нибудь существенного фармакокинетического взаимодействия Цетрина с циметидином, псевдоэфедрином, азитромицином, глипизидом, кетоконазолом, диазепамом, эритромицином.

Одновременное применение с теофиллином приводит к уменьшению клиренса цетиризина, не изменяя кинетику теофиллина.

Условия хранения

Цетрин хранится в сухом, темном месте, недоступном для детей. Хранить препарат следует при комнатной температуре, не превышающей 25° С.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

www.neboleem.net

Препарат Цетрин® от аллергии - Официальный сайт, инструкции, применение | Популярное средство от аллергических реакций

Существует два поколения антигистаминных препаратов

Препараты 1-го поколения разработаны еще в прошлом веке, и некоторые применяются до сих пор. Они имеют множество побочных эффектов: вызывают сонливость, могут оказывать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, зрение, вызывать сухость слизистых дыхательных путей. Такие препараты необходимо принимать несколько раз в день, что весьма неудобно. А при длительном применении развивается привыкание к ним*.

Цетрин® относится к антигистаминным препаратам 2-го поколения и лишен большинства этих нежелательных эффектов.

Цетрин® начинает действовать уже через 20 минут после приема1. Блокируя гистаминовые рецепторы, он поможет снять различные симптомы аллергии: насморк, чиханье, заложенность носа, кожный зуд, покраснение и т. д.

Цетрин® действует длительно — 24 часа, поэтому достаточно принять всего 1 таблетку в сутки1. При этом Цетрин® приемлемо переносится: практически не вызывает сонливости, не нарушает функцию печени, не влияет на сердечно-сосудистую систему, зрение.

К препарату Цетрин® не развивается привыкание, поэтому при необходимости его можно применять длительно.

Цетрин® помогает при разных видах аллергии в любое время года!

* См.: Татаурщикова Н.С. Современные аспекты применения антигистаминных препаратов в практике врача-терапевта. // Фарматека. 2011. №11. С. 46–50.

cetrine.ru

Цетрин

Цетрин – препарат для снятия симптомов аллергии.

Форма выпуска и состав Цетрина

Цетрин выпускается во флаконах в виде прозрачного бесцветного сиропа с фруктовым запахом и в виде белых, покрытых пленочной оболочкой, таблеток.

Основное действующее вещество Цетрина – дигидрохлорид цетиризина.

Вспомогательные вещества таблеток Цетрина – кукурузный крахмал, лактоза, стеарат магния, повидон. В состав пленочной оболочки входит макрогол 6000, тальк, гипромеллоза, диоксид титана, полисорбат 80, сорбиновая кислота, диметикон.

В качестве вспомогательных веществ сиропа выступает сахароза, глицерол, бензойная кислота, эдетат динатрия, раствор сорбитола, цитрат натрия, очищенная вода, фруктовый ароматизатор.

Фармакологическое действие Цетрина

Цетрин представляет собой антагонист гистамина, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Облегчает протекание симптомов аллергии и предупреждает их появление, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие. Снижает проницаемость мелких кровеносных сосудов, предотвращает отеки, устраняет спазмы гладкой мускулатуры. Влияет на начальную стадию симптомов аллергии, уменьшает высвобождение медиаторов воспаления, миграцию базофилов, нейтрофилов, эозинофилов.

При бронхиальной астме уменьшает легкую гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию. Снимает реакцию на коже на введение специфических аллергенов, гистамина, на действие холода.

Антихолинергического и антисеротонинового действия почти не оказывает.

При приеме Цетрина в терапевтических дозах не проявляется седативного эффекта.

Препарат начинает действовать через 20 минут после его приема. Действует более 24 часов.

Привыкания к цетиризину во время курсового лечения не возникает.

Действие Цетрина после окончания его применения сохраняется около 72 часов.

Показания к применению Цетрина

По инструкции Цетрин назначают при:

  • сенной лихорадке (поллинозе);
  • аллергическом рините (сезонном и круглогодичном);
  • крапивнице;
  • аллергическом конъюнктивите;
  • отеке Квинке;
  • атопическом дерматите, нейродермите.

Противопоказания к применению Цетрина

По инструкции Цетрин не применяют при:

  • повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав;
  • беременности и лактации;
  • а также в возрасте до 2 лет.

Осторожно Цетрин назначают при средней и тяжелой степени хронической почечной недостаточности и в пожилом возрасте.

Способ применения и дозировка Цетрина

Цетрин по показаниям принимают внутрь, запивая несколькими глотками воды.

Предпочтительнее принимать препарат на ночь.

Дозировка препарата:

  • взрослые и дети старше 6 лет – один раз в день по 10 мг (или 10 мл сиропа), либо два раза в день по 5 мг (или по 5 мл сиропа).
  • дети 2-6 лет – один раз в день 5 мг или 5 мл сиропа, либо два раза в день по 2,5 мг или 2,5 мл сиропа.
  • пациенты с нарушениями в работе почек – один раз в день 5 мг (5мл);
  • пациенты с тяжелой хронической почечной недостаточностью - через день по 5 мг (5 мл).

У лиц пожилого возрастас ненарушенной функцией почек не требуется корректировки дозы.

Побочные эффекты Цетрина

По отзывам Цетрин, как правило, пациенты переносят хорошо.

Иногда препарат может вызывать побочные действия в виде сухости во рту, сонливости, головной боли, мигрени, головокружения, дискомфорта в желудочно-кишечном тракте (метеоризм, боль в области живота, диспепсия), аллергических реакций (сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Передозировка

По отзывам к Цетрину передозировка препаратом проявляется сонливостью. В случае сильной передозировки (превышение рекомендуемой дозировки в 30-40 раз) возникает беспокойство, сонливость, сыпь, зуд, утомляемость, задержка мочеиспускания, тахикардия, тремор.

Для лечения передозировки применяют промывание желудка и симптоматическую терапию в случае необходимости.

Применение при беременности и лактации

В периоды беременности и грудного вскармливания Цетрин не назначается.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействия с эритромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, азитромицином, диазепамом, циметидином, глипизидом не выявлено.

Назначение Цетрина вместе с теофиллином снижает общий клиренс цетиризина. При этом кинетика теофиллина остается неизменной.

Необходимо осторожно применять Цетрин по показаниям вместе с седативными препаратами.

Гематотоксичность препарата усиливается миелотоксическими лекарственными средствами.

Особые указания

При применении Цетрина по показаниям необходимо иметь в виду, что:

  • в случае приема более 10 мг препарата в сутки быстрота реакций может уменьшиться;
  • действие этанола не усиливается данным препаратом, но принимать алкоголь во время лечения не рекомендуется;
  • следует соблюдать осторожность при выполнении работ, связанных с быстротой реакций и высокой концентрацией внимания.

Аналоги Цетрина

К аналогам Цетрина относят такие лекарственные препараты, как Зинцет, Аллертек, Зодак, Зиртек, Цетиризина дигидрохлорид, Цетиризин, Цетиризин ДС, Цетиризин Гексал, Цетиризин ТЕВА, Цетиринакс.

Условия хранения Цетрина

Цетрин следует хранить в темном месте, защищенном от детей, при температуре не более 25ºС.

zdorovi.net

Цетрин: инструкция по применению

Препарат Цетрин представляет собой противоаллергическое средство из группы блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Цетрин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые кишечнорастворимой защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием лекарства.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ, в том числе лактозы моногидрат.

Показания к применению

Препарат Цетрин назначают пациентам для быстрого снятия приступов аллергии и предупреждения аллергических реакций, вызванных такими состояниями:

  • аллергический ринит, который часто возникает в период цветения трав и амброзии;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, включая идиопатическую форму;
  • сенная лихорадка;
  • слезотечение и выраженная ринорея;
  • зуд кожи при дерматитах, экземе, нейродермитах;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на УФ облучение;
  • аллергическая реакция на укусы пчел, комаров, мошек, слепней.

Таблетки Цетрин часто назначают пациентам, склонным к аллергиям, в качестве профилактического средства при приеме некоторых лекарств или употреблении в пищу продуктов-аллергенов.

Противопоказания

Таблетки Цетрин имеют некоторые ограничения к применения, поэтому перед началом терапии рекомендуется внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат противопоказан пациентам со следующими состояниями:

  • заболевания почек или печени в тяжелой стадии, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • непереносимоть лактозы, синдром мальабсорбции;
  • острая печеночная недостаточность.

Также препарат имеет ряд относительных противопоказаний, когда лечение возможно под контролем врача и в минимально эффективно дозировке. Такими ограничениями выступают:

  • нарушения сердечного ритма, в частности брадикардия;
  • эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы;
  • возраст пациента старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Так как препарат Цетрин оказывает пролонгированное (длительное) действие, то таблети принимают только 1 раз в сутки в дозировке 10 мг лучше на ночь. Таблетку сразу глотают, не измельчая, запивают достаточным количеством воды.

Детям старше 6 лет доза рассчитывается в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей массы тела. Терапию начинают с 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Продолжительность терапии определяется врачом для каждого отдельного пациента.

Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетрин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетрин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не рекомендуют принимать кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о завершении лактации.

Побочные явления

В большинстве случаев препарат Цетрин нормально переносится пациентами, но при превышении дозы, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или непереносимости компонентов таблетки возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, жжение по ходу пищевода, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор, нарушения функции печени, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница, появление на щеках красных пятен, кашель и першение в горле аллергического характера;
  • со стороны сердечнососудистой системы – изменение показателей артериального давления, сердцебиение, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае регулярного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения таблеток в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, угнетением сознания, повышением АД и внутриглазного давления, развития почечной и печеночной недостаточности.

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии при необходимости. До стабилизации состояния пациент должен находиться под контролем врача.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном назначении таблеток Цетрин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Не рекомендуется назначать таблетки Цетрин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта Цетиризина.

Под воздействием препарата Цетрин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков, поэтому у пациента может наблюдаться сонливость, вялость, заторможенность при данном лекарственном взаимодействии.

Особые указания

Таблетки Цетрин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста, так как у них снижена клубочковая фильтрация в почках, что повышает риск развития побочных эффектов со стороны почек.

Во время лечения таблетками Цетрин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы и увеличивает вероятность токсического поражения печени.

Препарат в данной лекарственной форме не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена. При необходимости назначения антигистаминного средства детям младше 6 лет врач подбирает лекарственный препарат в форме оральных капель.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналоги таблеток Цетрин

Аналогами препарата Цетрин являются:

  • Зиртек капли и таблетки;
  • Цетиризин таблетки и капли для приема внутрь;
  • Зодак капли;
  • Зодак Экспресс таблетки;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Цетрин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Цетрин цена

Стоимость препарата Цетрин в аптеках Москвы в среднем составляет 175 рублей.

bezboleznej.ru

Цетрин

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг.

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ, Tmax после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч Tmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема.

Распределение

Связывание с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Vd - 0.5 л/кг.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых h2-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450. Цетиризин не кумулирует.

Выведение

Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. T1/2 у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушением функции почек (КК ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

www.vidal.ru

Цетрин

Цетрин – противоаллергическое средство, блокатор h2-гистаминовых рецепторов.

Форма выпуска и состав

Цетрин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне, от белого до почти белого цвета (10 таблеток в блистере из алюминия/ПВХ, 2 блистера в картонной коробке);
  • сироп: прозрачная жидкость без видимых частиц, от бесцветной до слегка желтоватого цвета, с фруктовым запахом, допустима незначительная опалесценция (30 или 60 мл препарата во флаконе из темного стекла, 1 флакон в картонной коробке);
  • капли для приема внутрь: прозрачная жидкость без цвета и видимых частиц (10 или 20 мл во флаконе из темного стекла, 1 флакон в картонной коробке).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: дигидрохлорид цетиризина –10 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, лактоза, повидон (К-30), стеарат магния, макрогол 6000, гипромеллоза, диоксид титана, кислота сорбиновая, тальк, полисорбат 80, диметикон.

Состав 1 мл сиропа:

  • активное вещество: дигидрохлорид цетиризина – 1 мг;
  • вспомогательные компоненты: глицерол, сахароза, сорбитол, ароматизатор фруктовый, кислота бензойная, динатрия эдетат, натрия цитрат, вода очищеная.

Состав 1 мл капель:

  • активное вещество: дигидрохлорид цетиризина – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: глицерол, пропиленгликоль, сукралоза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия гидрофосфат, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная.
  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (включая хроническую идиопатическую);
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит).

Дополнительно для таблеток и сиропа: ангионевротический отек (отек Квинке).

Дополнительно для капель: ринорея, заложенность носа, чихание, зуд, слезотечение, гиперемия, конъюнктивы.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием для приема всех форм выпуска Цетрина являются беременность и период лактации.

Относительные противопоказания:

  • хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени, необходима коррекция дозы препарата);
  • пожилой возраст (риск снижения клубочковой фильтрации).

Таблетки и сироп

Абсолютные противопоказания:

  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, а также к гидроксизину;
  • возраст до 6 лет (для таблеток) и до 2 лет (для сиропа).

Капли

Абсолютные противопоказания:

  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, а также к гидроксизину или производным пиперазина;
  • почечная недостаточность в терминальной стадии (клиренс креатинина менее 10 мл/мин);
  • возраст до 6 месяцев (нет данных об эффективности и безопасности применения препарата у пациентов данной возрастной категории).

Относительные противопоказания:

  • хроническая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина более 10 мл/мин необходима коррекция дозы препарата);
  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи;
  • возраст до 1 года.

Цетрин в форме таблеток принимают внутрь вне зависимости от приема пищи, не разжевывая, запивая стаканом воды.

Лицам старше 6 лет: 10 мг/сут (в 1 или 2 приема).

При хронической почечной недостаточности с клиренсом креатинина 10–30 мл/мин рекомендованная доза препарата составляет 5 мг/сут (0,5 таблетки) через день, при клиренсе креатинина 30–49 мл/мин – 5 мг/сут (0,5 таблетки).

Сироп

Цетрин в форме сиропа принимают внутрь вне зависимости от приема пищи, предпочтительно вечером, запивая водой.

Взрослым и детям старше 6 лет: 10 мг/сут (10 мл сиропа) за 1 или 2 приема.

Детям 2–6 лет: 5 мг (5 мл сиропа) за 1 или 2 приема.

При хронической почечной недостаточности с клиренсом креатинина 10–30 мл/мин рекомендованная доза препарата составляет 5 мг/сут (5 мл сиропа) через день, при клиренсе креатинина 30–49 мл/мин – 5 мг/сут (5 мл сиропа).

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Капли

Цетрин в форме капель следует принимать внутрь.

Рекомендации по дозированию препарата:

  • дети 6–12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в сутки;
  • дети 1–2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в сутки;
  • дети 2–6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки, или 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки;
  • дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза – 5 мг/сут (10 капель), возможно увеличение начальной дозы до 10 мл/сут (20 капель). Рекомендованная суточная доза Цетрина – 10 мг.

При хронической почечной недостаточности с клиренсом креатинина 10–30 мл/мин рекомендованная доза препарата составляет 5 мг/сут (10 капель) через день, при клиренсе креатинина 30–49 мл/мин – 5 мг/сут (10 капель), при клиренсе креатинина менее 10 прием препарата противопоказан.

При нарушении функции печени коррекция дозы Цетрина не требуется.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Побочные действия

Таблетки и сироп

В отдельных случаях возможны сухость во рту, сонливость, головная боль, мигрень, головокружение, дискомфорт в ЖКТ (метеоризм, диспепсия, боль в животе), аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Капли

  • ЖКТ: сухость во рту, тошнота, диарея, боль в животе;
  • иммунная система: реакции гиперчувствительности, анафилактический шок;
  • нервная система: головная боль, головокружение, утомляемость, сонливость, парестезии, судороги, дисгевзия (извращение вкуса), обморок, дистония, дискинезия, тик, тремор, нарушение памяти (в том числе амнезия);
  • психика: возбуждение, агрессия, депрессия, галлюцинация, спутанность сознания, нарушения сна, суицидальные идеи;
  • орган зрения: нарушения аккомодации, движения глазного яблока (нистагм), нечеткость зрения;
  • обмен веществ и питания: повышение массы тела;
  • органы слуха и лабиринтные нарушения: вертиго;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия;
  • дыхательная система: ринит, фарингит;
  • кожа и подкожные ткани: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, стойкая эритрема;
  • почки и мочевыводящие пути: энурез, дизурия, задержка мочи;
  • лабораторные показатели: повышение активности печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрасферазы и концентрации билирубина, тромбоцитопения.

Прочее: астения, недомогание, периферические отеки, повышение аппетита.

Рекомендовано сообщить врачу о случаях усугубления любых указанных побочных эффектов либо эффектов, не описанных здесь.

Особые указания

Таблетки и сироп

В терапевтических дозах Цетрин не усиливает действие этанола (при концентрации в крови не более 0,8 г/л), однако на время лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

В случае превышения дозы 10 мг/сут возможно снижение скорости реакции.

Во время приема Цетрина нужно соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и при других потенциально опасных видах деятельности.

Капли

Препарат оказывает угнетающее действие на ЦНС, в связи с чем требуется с осторожностью назначать его детям в возрасте до 1 года, имеющим следующие факторы риска возникновения синдрома внезапной детской смерти (но не ограничиваясь данным списком):

  • случаи внезапной детской смерти или апноэ во сне у брата или сестры;
  • злоупотребление матери курением или наркотиками во время беременности;
  • возраст матери до 19 лет;
  • злоупотребление курением человека, осуществляющего уход за ребенком (1 пачка в день и более);
  • регулярный сон детей лицом вниз;
  • недоношенность детей (рожденных на сроке до 37 недель), недостаточная масса тело детей (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста);
  • прием иных медикаментов, угнетающих ЦНС.

Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат способны вызывать аллергические реакции (в том числе замедленные).

Капли не содержат сахара и могут использоваться при сахарном диабете.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи, так как цетиризин повышает риск задержки мочи.

Перед проведением аллергологических проб (за 3 дня) не стоит употреблять Цетрин, поскольку он способен ингибировать развитие кожных аллергических реакций.

Не было выявлено нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе во время управления автомобилем. Однако на время лечения целесообразно воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами.

Не рекомендован прием Цетрина во время беременности в связи с отсутствием адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности препарата у данной группы пациентов. При этом исследования, проведенные на животных, не выявили каких-либо неблагоприятных воздействий на плод, течение беременности и роды.

Препарат выделяется с грудным молоком. При необходимости лечения в период лактации грудное вскармливание рекомендовано прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки и сироп

Не обнаружено взаимодействие со следующими препаратами: циметидин, псевдоэфедрин, кетоконазол, эритромицин, азитромицин, диазепам, глипизид.

Теофиллин (400 мг/сут): снижает общий клиренс цетиризина.

Миелотоксические препараты усиливают гепатотоксичность Цетрина.

Капли

Не обнаружено взаимодействие со следующими препаратами: циметидин, псевдоэфедрин, кетоконазол, эритромицин, азитромицин, диазепам, глипизид и антипирин.

  • теофиллин (400 мг/сут): снижает общий клиренс цетиризина на 16% (кинетика теофиллина не изменяется);
  • ритонавир: площадь под кривой «концентрация – время» (AUC) цетиризина увеличивалась на 40%, в то время как аналогичный показатель ритонавира снижался на 11%;
  • макролиды (азитромицин, эритромицин), кетоконазол: не приводит к изменениям на ЭКГ;
  • алкоголь: на время лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

Аналоги

Аналогами Цетрина являются Алерза, Зинцет, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетиризин, Цетиринакс.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °С. Беречь от детей.

Срок хранения таблеток и сиропа – 2 года, капель – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

spravka03.net


Смотрите также