Ринзасип состав препарата


Ринзасип (Rinzasip)

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин* (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Pheniramine*) N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
R50.0 Лихорадка с ознобомВысокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R52.9 Боль неуточненнаяАкушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром

Оставьте свой комментарий

www.rlsnet.ru

Ринзасип

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями, со вкусом апельсина.

1 саше (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества:лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель сансет желтый FCF, апельсиновое вкусовое вещество.

5 г - саше (5) - пачки картонные.5 г - саше (10) - пачки картонные.5 г - саше (25) - пачки картонные.5 г - саше (50) - пачки картонные.

5 г - саше (100) - пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-желтого до желтого цвета, с белыми и желтыми вкраплениями, со вкусом лимона.

1 саше (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества:лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество.

5 г - саше (5) - пачки картонные.5 г - саше (10) - пачки картонные.5 г - саше (25) - пачки картонные.5 г - саше (50) - пачки картонные.

5 г - саше (100) - пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от розового до розовато-красного цвета, с белыми и красными вкраплениями, со вкусом черной смородины.

1 саше (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества:лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество.

5 г - саше (5) - пачки картонные.5 г - саше (10) - пачки картонные.5 г - саше (25) - пачки картонные.5 г - саше (50) - пачки картонные.

5 г - саше (100) - пачки картонные.

www.vidal.ru

Ринзасип

Ринзасип – комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Ринзасип выпускают в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь – от светло-оранжевого до оранжевого цвета со вкусом апельсина, от светло-желтого до желтого цвета со вкусом лимона или от розового до розовато-красного цвета со вкусом черной смородины (по 5 г в саше, по 5, 10, 25, 50 и 100 саше в картонных пачках).

В состав 5 г (1 саше) порошка входят активные вещества:

  • Парацетамол – 750 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг;
  • Малеат фенирамина – 20 мг;
  • Кофеин – 30 мг.

Вспомогательные компоненты: безводная лимонная кислота, сахарин натрия, цитрат натрия, сахароза.

В зависимости от вкуса в состав препарата входят:

  • Лимон – лимонное вкусовое вещество, желтый краситель хинолин;
  • Апельсин – апельсиновое вкусовое вещество, желтый краситель сансет FCF;
  • Черная смородина – фруктовое, малиновое и черносмородиновое вкусовое вещество, краситель кармоизин.

Показания к применению

Ринзасип назначают для симптоматической терапии (уменьшения лихорадки, ринореи и болевого синдрома) таких заболеваний как грипп, ОРВИ и других простудных болезней.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Ринзасипа являются:

  • Беременность и лактация (грудное вскармливание);
  • Детский возраст до 15 лет;
  • Одновременный прием лекарственных средств, в состав которых входят активные компоненты Ринзасипа, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов;
  • Гиперчувствительность к парацетамолу и другим веществам препарата.

Ринзасип следует принимать с осторожностью при таких болезнях, как:

  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Феохромоцитома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Хроническая обструктивная болезнь;
  • Наследственные гипербилирубинемии, включая синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора;
  • Заболевания крови;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям от 15 лет обычно назначают по 1 саше Ринзасипа на прием, кратность – 3-4 раза в сутки с интервалами не меньше 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 4 саше, курс приема – до 5 дней.

Препарат следует принимать через 1-2 часа после еды, предварительно растворив содержимое 1 пакетика в 1 стакане горячей воды (порошок необходимо перемешивать до полного растворения). Можно добавить мед или сахар.

Побочные действия

При применении Ринзасипа возможно развитие побочных действий:

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Центральная нервная система: повышение внутриглазного давления, нарушения засыпания, головокружение, мидриаз, повышенная возбудимость, парез аккомодации;
  • Мочевыделительная система: нефротоксическое действие (папиллярный некроз), задержка мочи;
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия;
  • Пищеварительная система: гепатотоксическое действие, эпигастральная боль, тошнота, сухость во рту;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, зуд;
  • Прочие: бронхообструктивный синдром.

Симптомы передозировки, связанные с эффектами парацетамола, обычно проявляются при приеме Ринзасипа в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола. Они выражаются в виде анорексии, рвоты, бледности кожных покровов, тошноты, гепатонекроза, повышения активности печеночных трансаминаз, печеночной недостаточности (увеличение протромбинового времени).

Для лечения передозировки показано промывание желудка, прием внутрь активированного угля, проведение симптоматического лечения.

Особые указания

При применении Ринзасипа нужно воздерживаться от употребления алкоголя, анксиолитических или снотворных лекарственных средств.

Больного нужно предупредить о необходимости обращения к врачу в случае, если через 3-5 дней состояние не улучшается.

Во время терапии нельзя употреблять содержащие парацетамол препараты.

В период использования Ринзасипа рекомендуется соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов работ, требующих скорости психомоторных реакций и повышенного внимания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Ринзасип усиливает эффекты седативных препаратов, ингибиторов МАО и этанола.

Риск развития сухости во рту, задержки мочи и запоров увеличивается при совместном применении с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими препаратами, производными фенотиазина.

При одновременном применении Ринзасипа с глюкокортикостероидами повышается риск возникновения глаукомы.

Входящий в состав препарата парацетамол понижает эффективность совместно применяемых диуретиков.

Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливают трициклические антидепрессанты, при назначении с галотаном повышается риск возникновения желудочковой аритмии.

Одновременное применение Ринзасипа с гуанетидином приводит к снижению антигипертензивного эффекта последнего, при этом усиливается альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Риск возникновения гепатотоксического действия парацетамола повышается при совместном применении Ринзасипа с дифенином, карбамазепином, барбитуратами, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности препарата – 3 года.

zdorovi.net

РИНЗАСИП® с витамином С

  • Состав
    • Горячий напиток1 РИНЗАСИП® с витамином С способствует устранению основных симптомов простуды и гриппа. Благодаря входящей в состав препарата аскорбиновой кислоте, средство помогает восстановить защитные силы организма для борьбы с болезнью.

      Описание препарата

      Препарат РИНЗАСИП® с витамином С имеет 3 разных вкуса: апельсиновый, лимонный, черносмородиновый.

      Апельсиновый порошок РИНЗАСИП® с витамином С имеет оттенок от светло-оранжевого до оранжевого. Встречаются белые и оранжевые вкрапления. Черносмородиновый порошок для приготовления горячего напитка имеет цвет от розовато-красного до розового. Могут присутствовать красные и белые вкрапления. Лимонный порошок – от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями.

      Состав

      В состав РИНЗАСИП® с витамином С (1 пакетик, 5 г) входят следующие вещества.

      Активные:

      • 750 мг парацетамола;
      • 200 мг витамина С;
      • 30 мг кофеина;
      • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
      • 20 мг фенирамина малеата.

      Вспомогательные:

      • апельсиновый: 200,0 мг лимонной кислоты, 40,0 мг натрия сахарината, 500,0 мг натрия цитрата, 3062,5 мг сахарозы, 7,5 мг желтого красителя «солнечный закат» (Е110), 150,0 мг апельсинового ароматизатора;
      • лимонный: 200,0 мг лимонной кислоты, 40,0 мг натрия сахарината, 500,0 мг натрия цитрата, 3136,0 мг сахарозы, 1,0 мг желтого красителя «хинолин» (Е104), 83,0 мг ароматизатора лимонного;
      • черносмородиновый: 200,0 мг лимонной кислоты, 40,0 мг натрия сахарината, 500,0 мг натрия цитрата, 2915,0 мг сахарозы, 4,0 мг красителя «азорубин» (Е122), 166,7 мг фруктового ароматизатора «Тутти Фрутти», 66,7 мг малинового ароматизатора, 66,7 мг черносмородинового ароматизатора.

      Цена

      Цена РИНЗАСИП® с витамином С в разных аптеках России может незначительно различаться. В основном стоимость зависит от региона, в котором будет продаваться средство. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь. Уточнить конкретную стоимость РИНЗАСИП® с витамином С, получить актуальную информацию о наличии средства и о том, где купить его дешевле, можно в сетях аптек по всей России.

  • Применение
    • Согласно инструкции по медицинскому применению РИНЗАСИП® с витамином С, препарат необходимо принимать внутрь. Содержимое 1 пакетика следует высыпать в стакан, залить горячей кипяченой водой и перемешать до полного растворения. По желанию Вы можете добавить мед или сахар. Детям старше 15 лет и взрослым можно принимать по 1 саше до 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять 4–6 часов. Максимальная доза – 4 пакетика в день. Если симптомы сохраняются, нужно повторно обратиться к врачу.

  • Действие
    • Порошок РИНЗАСИП® с витамином С назначается в рамках симптоматического лечения простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочного и болевого синдромов, ринореи). Комбинированное средство оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и антигистаминное действия. Благодаря этому оно устраняет основные симптомы простуды и гриппа. В составе средства – ненаркотический анальгетик парацетамол, оказывающий жаропонижающее и анальгезирующее действия.

      Фенирамин помогает устранить зуд в горле, глазах и носу, снять гиперемию и отечность слизистых оболочек полости носа, придаточных пазух и носоглотки. Кофеин усиливает обезболивающий эффект парацетамола2. Фенилэфрин производит умеренный сосудосуживающий эффект, а также помогает уменьшить отек и покраснение слизистых оболочек придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к воздействию негативных факторов внешней среды.

  • Форма выпуска
    • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый, лимонный, черносмородиновый).

      По 5 г саше из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полиэстером.

      По 5, 10 или 25 саше вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

  • Срок годности и условия хранения
    • Срок годности

      3 года.

      Не использовать после истечения срока годности.

      Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок  годности – не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

      Условия хранения

      Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

      Хранить в местах, недоступных для детей. В случае проглатывания препарата ребенком следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

  • Производитель
    • «Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories

      (A Division of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

www.rinza.ru

Ринзасип

Ринзасип – комбинированное лекарственное средство для уменьшения симптомов острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Ринзасип выпускается в форме порошка для приготовления раствора для перорального приема: вкус черной смородины – от розовато-красного до розового, с вкраплениями белого и красного цвета; вкус лимона – от желтого до светло-желтого, с вкраплениями белого и желтого цвета; вкус апельсина – от оранжевого до светло-оранжевого, с вкраплениями белого и оранжевого цвета (в саше по 5 г, в картонной пачке 5, 10, 25, 50 или 100 саше).

Действующие вещества в составе 1 г/1 саше:

  • парацетамол – 150/750 мг;
  • кофеин – 6/30 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 2/10 мг;
  • малеат фенирамина – 4/20 мг.

Дополнительные компоненты: сахаринат натрия, безводная лимонная кислота, сахароза, цитрат натрия; вкус черной смородины – фруктовое, малиновое и черносмородиновое вкусовое вещество, краситель кармоизин; вкус лимона – лимонное вкусовое вещество, краситель желтый хинолин; вкус апельсина – апельсиновое вкусовое вещество, краситель желтый сансет FCF.

Раствор Ринзасипа применяют с целью снижения выраженности болевого синдрома, ринореи и лихорадки при гриппе, ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и иных простудных заболеваниях.

Противопоказания

  • комбинированное применение с такими лекарственными средствами, как ингибиторов моноаминоксидазы, трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, а также с иными препаратами, в состав которых входят действующие компоненты Ринзасипа;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст младше 15 лет;
  • наличие повышенной чувствительности к компонентам препарата.

При назначении Ринзасипа требуется осторожность в случаях наличия следующих болезней/состояний:

  • феохромоцитома;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • печеночная/почечная недостаточность;
  • генетически обусловленные гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Жильбера, Дубина-Джонсона);
  • аденома простаты;
  • закрытоугольная глаукома.

Ринзасип принимается внутрь после растворения в горячей воде (1 саше на 1 стакан воды). Порошок должен полностью раствориться. Возможно добавление меда/сахара. Следует соблюдать перерыв с приемом пищи – через 1-2 часа после еды (с жидкостью в большом количестве).

Рекомендованный режим дозирования: содержимое 1 пакетика принимать 3-4 раза в день, соблюдая перерыв между приемами не меньше 4-6 часов. Принимать больше 4 саше в день нельзя.

Длительность приема Ринзасипа – не дольше 5 дней.

Побочные действия

  • аллергические реакции: ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, зуд;
  • мочевыделительная система: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз);
  • система пищеварения: тошнота, боль в эпигастрии, ксеростомия, гепатотоксическое действие;
  • центральная нервная система: нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • кроветворная система: панцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, апластическая анемия;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • другие: бронхообструктивный синдром.

Особые указания

Если через 3-5 дней терапии состояние не улучшается, необходимо проконсультироваться со специалистом.

В период лечения Ринзасипом от употребления алкоголя, а также применения анксиолитических и/или снотворных препаратов нужно воздерживаться.

Сочетанное применение с парацетамолсодержащими лекарственными средствами противопоказано.

Во время приема Ринзасипа нужно соблюдать осторожность, занимаясь потенциально опасными видами работ.

Лекарственное взаимодействие

При комбинированном применении Ринзасипа с некоторыми препаратами/веществами могут развиваться такие эффекты:

  • рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты, другие индукторы микросомальных ферментов: увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, препараты с седативным действием, этанол: усиливается их действие;
  • гуанетидин: усиливается альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина, уменьшается гипотензивное действие гуанетидина;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • производные фенотиазина, антидепрессантные, антипсихотические и противопаркинсонические средства: повышается риск задержки мочи, ксеростомии, запора;
  • глюкокортикостероиды: повышается вероятность развития глаукомы;
  • галотан: повышается риск желудочковой аритмии;
  • диуретики: понижается их действие (из-за парацетамола).

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25°C.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Оставьте свой комментарий:

spravka03.net

Ринзасип - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (порошок для приготовления раствора в саше, с витамином C) лекарства для лечения симптомов гриппа, ОРВИ и снижения температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринзасип. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринзасипа в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринзасипа при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды, гриппа, ОРВИ и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ринзасип - комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол - анальгетик-антипиретик, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.

Фенилэфрин - симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и синусов.

Фенирамин - блокатор гистаминовых h2-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Ринзасип).

Аскорбиновая кислота + Парацетамол + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (Ринзасип для детей).

Парацетамол + Аскорбиновая кислота (витамин C) + Кофеин + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Ринзасип с витамином C).

Показания

  • симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи) гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний;
  • аллергический ринит;
  • ринофарингит;
  • болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках саше (со вкусом апельсина, лимона, черной смородины).

Других лекарственных форм, будь-то таблетки или капсулы, не существует.

Инструкция по применению и режим дозирования

Ринзасип

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Препарат принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Ринзасип для детей

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет - по 1 пакетику 2 раза в сутки, 10-12 лет - по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет - по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами - не менее 4 ч.

Ринзасип с витамином C

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 саше 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 4 саше. Курс лечения без консультации с врачом не более 5 дней.

Перед применением содержимое 1 саше нужно высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Побочное действие

  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • мидриаз;
  • повышение внутриглазного давления;
  • парез аккомодации;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • эпигастральная боль;
  • сухость во рту;
  • гепатотоксическое действие;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения
  • задержка мочи;
  • нефротоксическое действие (папиллярный некроз);
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • бронхообструктивный синдром.

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Ринзасип противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

C осторожностью: детский возраст (до 15 лет - для лекарственной формы, предназначенной взрослым - Ринзасип и Ринзасип с витамином C), детский возраст (до 6 лет - для детской лекарственной формы).

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет - по 1 пакетику 2 раза в сутки, 10-12 лет - по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет - по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами - не менее 4 ч.

Особые указания

Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.

Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

При совместном применении с препаратом Ринзасип антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При совместном применении глюкокортикостероидов (ГКС) повышает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

При совместном применении Ринзасип снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Ринзасип

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Ринзасип для детей;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд ХотМикс.

Аналоги по фармакологической группе (средства для избавления от лихорадки и озноба):

  • Адвил для детей;
  • Аквацитрамон;
  • АнвиМакс;
  • Антигриппин;
  • Антигриппин АНВИ;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Аспирин;
  • Аспирин Комплекс;
  • Брал;
  • Брустан;
  • Бруфен;
  • Вольтарен Акти;
  • Гидровит;
  • Гидровит форте;
  • Гирель;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Ибуклин Юниор;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин Колд;
  • Кетонал;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Юниор;
  • Максиколд;
  • МИГ 400;
  • Наклофен;
  • Наклофен Дуо;
  • Налгезин;
  • Парацетамол;
  • Пентабуфен;
  • Пиралгин;
  • Простудокс;
  • Ревалгин;
  • Ринза;
  • Риниколд;
  • Спазган;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю Экстра;
  • Упсарин УПСА;
  • Фебрицет;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Флюколдекс Н;
  • Хайрумат;
  • Эффералган;
  • Эффералган с витамином С.

  • Кломифен - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 50 мг) препарата для лечения бесплодия и стимуляции овуляции при ЭКО у женщин и мужчин. Состав и последствия для беременности
  • Офтолик - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли глазные БК, полоски для теста диагностические) лекарственного препарата для лечения синдрома сухого глаза, жжения и раздражения у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Триттико - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 75 мг и 150 мг) лекарства антидепрессанта для лечения депрессии, тревоги и фобий у взрослых, детей и при беременности. Состав и взаимодействие с алкоголем

instrukciya-otzyvy.ru


Смотрите также