Сколько действует нурофен в таблетках


Сколько действует Нурофен?

Среди лекарственных препаратов есть группа средств, заслуживших звание «первой необходимости». Нурофен по праву входит в этот ТОП-лист. Зная основные характеристики лекарства, например, сколько действует Нурофен, в каких случаях применяется, формы его выпуска и дозировки, врачи и пациенты всегда включают этот медикамент в свои аптечки.

Преимущества Нурофена

Свою популярность препарат заработал благодаря целому ряду факторов. К очевидным плюсам относятся:

  • большая вариативность лекарственных форм (таблетки традиционного и пролонгированного действия, капсулы Нурофен-экспресс, сироп (суспензия) для детей, свечи для ректального применения, гель для наружного нанесения на очаги воспаления, усиленные таблетки форте и шипучие ускоренного действия). Это позволяет обеспечить максимальную эффективность в сочетании с удобством в использовании;
  • быстрота действия. Активное вещество Нурофена – это ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, синтезированный еще в 1962 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, он стоит на второй позиции эффективности при жаре и боли, уступая лишь парацетамолу. Нурофен действует в короткий срок, быстро снижая температуру и облегчая болезненный дискомфорт;
  • доступность. Нурофен можно приобрести в любой аптеке. Он входит в доступную ценовую категорию.

Как быстро помогает Нурофен

Официальная инструкция к препарату включает порядка десяти показаний к применению, начиная с облегчения симптомов ОРВИ, до помощи при приступах мигрени и миалгии. Именно от диагноза зависит скорость, с которой лекарство облегчит боль.

Например, если ребенок трудно переносит простуду, жалуется на головную боль и высокую температуру, то детский сироп Нурофен действует спустя порядка 20 минут после приема. Но, если болезненное состояние ребенка вызвано острым воспалительным процессом (ангиной, отитом и т.д.), Нурофен начнет действовать несколько позднее – в течение часа.

Для уменьшения зубной, головной, мышечной и другой боли у взрослых, могут использоваться разные таблетированные формы Нурофена.

Самый быстрый эффект дают капсулы Нурофен Экспресс, облегчая симптоматику уже в первые 10 минут.

Сколько длиться действие Нурофена

Время активной работы лекарства также зависит от характера и вида боли. Чем серьезнее заболевание и острее воспалительный процесс, тем меньше срок эффективности Нурофена. В составе всех форм препарата – ибупрофен. Его допустимая суточная норма зависит от возраста и веса пациента. Но существует общая рекомендация к приему – не более трех таблеток, капсул, доз суспензии в сутки.

Подействовать Нурофен должен в течение часа, сохраняя анальгезирующий эффект до 8 часов. Также действует Нурофен от температуры. Если спустя 4-6 часов градусник снова «зашкаливает», рекомендуется применить другое НПВС или парацетамол. В любом случае, начинать лечение Нурофеном следует только после консультации с врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Нурофен - инструкция по применению. Как давать Нурофен взрослым и детям в сиропе, таблетках и свечах

Содержание

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпуска

Дозировка, мг

Количество,

штук (мл, г)

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

200

10

95-120

Детская суспензия

100/5 мл

150

120-210

Гель 5%

50

150-320

Нурофен форте

400

12

105-240

Свечи

60

10

110-150

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

Нурофен

Отзывы

Анжела, 27 лет Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый. Кристина, 32 года Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных. Зоя, 35 лет Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

sovets.net

Нурофен: через сколько действует жаропонижающее при температуре

Гипертермия — защитная реакция организма, позволяющая ему мобилизовать силы на борьбу с раздражающим фактором. Таким фактором является попадание инфекции в организм, воспалительный процесс, субфебрилитет иногда сопровождает нервное перенапряжение малыша, прорезывание зубов. Медицинской практикой установлено: до показателей 38,5 градусов не нужно снижать жар препаратами у ребенка. При индивидуальных особенностях рекомендуется применять жаропонижающие препараты уже при показателях градусника 38 градусов. Здоровье детей — главная забота родителей, при горячке, лихорадке и гипертермии они прибегают к разным жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим средствам. Это основное действие Нурофена.

Влияние препарата на температуру тела

Основным веществом лекарства является ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное вещество, химическим термином определяется как метилпропилфенилпропановая кислота. Вещество водой не растворяется, изготавливается для лечения в сиропе, свечах, таблетках, суспензии.

Жаропонижающее свойство обусловлено влиянием на теплорегулирующие центры промежуточного мозга. Ибупрофен уменьшает их возбудимость.

Снижение жара этим веществом зависит от возбудителя болезни, дозировки лекарства у детей. Пять мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Кроме активного вещества препарат содержит дополнительные компоненты, которые могут вызывать побочные реакции, быть противопоказанными. При использовании медицинского средства важно учитывать его состав.

Нурофен через сколько действует?

Родителей интересует время действия препарата. Время активного воздействия на организм маленького пациента зависит от выбранной формы средства. Рассмотрим основные формы, их воздействие на организм.

Сироп

От температуры маленьким деткам предлагают сироп — эту форму удобно принимать малышам. При использовании сиропа время начала активности зависит от индивидуальных особенностей. Существуют медицинские данные, что препарат начинает активно работать через 40 мин. Процесс лечения сопровождается появлением пота на лбу, в области шеи, подмышек, начинают потеть руки.

После Нурофена гипертермия уходит не моментально. Если использовать препарат, учитывая инструкцию по применению, работа сиропа будет постепенной. Резкое снижение температуры негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему детей. При высокой температуре резкое ее изменение может вызвать спазм сосудов, слабость, состояние обморока, непродолжительные судороги, остановку дыхания. Спешить предлагать повторно дозу сиропа Нурофен не нужно, если спустя 40 мин больной горячий.

Читайте также:  Считается ли Нурофен с антибиотиком или нет

Особенности формы выпуска:

  1. Нурофен сироп помогает для обезболивания прорезывания зубов у малышей.
  2. Применяется от 3 месяцев младенцам, подросткам до 12 лет, благодаря жидкому состоянию и дозировочному шприцу.
  3. Симптоматическая терапия при растяжении связок, ревматических болях, невралгиях, мигрени, ушных болей.
  4. Для длительной терапии лучше использовать другие препараты, действует Нурофен детский сироп в течение короткого времени.
  5. Дозировку препарата рассчитывает врач, как быстро он активизируется, узнают по ощущениям заболевшего, внешним проявлениям. Максимум, разрешенный для детей за один прием лекарства, составляет 30мг/кг веса.

Через сколько времени действуют таблетки?

Доказано, что активное вещество этой формы выпуска воздействует довольно быстро. Его влияние на состояние здоровья пациента начинается уже через 15 минут. Таблетка проникает в желудочно-кишечный тракт, всасывается в стенки кишечника.

Есть несколько разновидностей препарата в таблетках: Нурофен Плюс, Нурофен Экспресс Форте. Они эффективно борются с гипертермией, также доказана терапевтическая ценность первого средства для борьбы с кашлем. Оно содержит кодеин — противокашлевое вещество. Кодеин усиливает противовоспалительный эффект ибупрофена. Уже спустя 30 минут после приема таблеток спадает температура.

Сбивать температуру этими лекарственными средствами нужно осторожно, учитывая все противопоказания. Нурофен Плюс противопоказан для детей младше 6 лет. Нурофен Экспресс Форте начинает действовать быстро, но запрещен детям младше 12 лет, имеющих вес меньше 40 кг.

Через сколько действует Нурофен в суспензии?

Форма лекарственного средства отличается от сиропа густой консистенцией. Жидкая форма препарата действует медленнее таблеток. Детский Нурофен в суспензии помогает снизить жар спустя 40-60 минут. Препарат иногда сложно переносится детками, после его приема маленькие пациенты жалуются на жжение, першение в горле. Родителям следует заранее подготовить стакан воды, чая, чтобы дошкольник запил лекарство. Употреблять жидкость после приема суспензии необходимо. Это поможет организму быстрее избавиться от вирусов через главный орган выделения — кожу, когда больной потеет.

Читайте также:  Применение Нурофена при простуде

Длительность эффекта детского лекарства достигает 8 часов. Количество часов приблизительное, если инфекция слабо выражается в симптомах. Если инфекция активно распространяется, вызывая постоянную лихорадку, родители теряются, через сколько часов можно давать повторно лекарство.

Когда начинается действие свечей

Свечи Нурофен действуют быстрее перечисленных форм по причине быстрого всасывания компонентов суппозиториев. Клинические исследования дают сведения о начале действия лекарства через 10 минут. Свеча растворяется в прямой кишке, ибупрофен за минимальное время распространяется по организму. Инструкция по применению лекарства для детей содержит информацию о том, что в течение 2-х часов длится процесс снижения температуры. Применяют детям от 3-х месяцев до 2-х лет. Это детские свечи, взрослым рекомендуются другие формы выпуска.

Действия при продолжении лихорадки

Родители, приблизительно знающие, когда начинает действовать Нурофен для детей, смотрят на состояние малыша. Если время действия прошло, но улучшений нет: кроха не потеет, его лихорадит, проявляются симптомы интоксикации организма, нужно активно действовать для улучшения самочувствия маленького пациента. Спустя 40-60 минут после приема Нурофен начинает действовать, если эффекта нет, помогут простые советы.

  1. Срочно снижать жар подручными средствами, не допуская повышения температуры дальше. Используют компрессы с водой, обтирания, постоянное употребление отвара малины — мощного жаропонижающего средства.
  2. Использовать жаропонижающие средства других групп. Начнут через какое время они действовать, зависит от индивидуальных особенностей маленького пациента. Практика показывает, что использование 2-3 жаропонижающих средств при отсутствии эффекта после первого увеличивает вероятность снижения жара в 2 раза.
  3. Применение ибупрофена повторно должно происходить по правилам. Можно давать Нурофен ребенку повторно минимум через 6 часов. Препарат еще выводится из организма.

Отсутствие эффекта после проделанных действий — тревожный звонок для родителей. Лекарство принимают не дольше 3-х дней подряд, оптимальная дозировка не должна превышаться. Если улучшений нет, нужно немедленно обратиться к врачу.

Читайте также:  Нужно ли запивать Нурофен в сиропе водой

(5 оценок, среднее: 4,40 из 5) Загрузка...

nuroffen.ru

Как быстро начинает действовать Нурофен?

Самым результативным и быстродействующим препаратом с анальгезирующим, противолихорадочным и противовоспалительным эффектами считается Нурофен. Его использование целесообразно при повышенной температуре тела, лихорадке, болях различной этиологии. Но самое важное – это то, что данное лекарственное средство можно принимать даже деткам грудного возраста. Автоматически возникает вопрос о том, через сколько действует Нурофен и как долго продолжается эффект после его приёма?

Спустя какое время отмечается действие различных форм Нурофена

Основным компонентом Нурофена является ибупрофен. Именно благодаря этому веществу происходит блокирование синтеза простагландинов – непосредственных участников воспалительного процесса, медиаторов боли и жара, формирующихся клетками головного мозга (нейронами).

Действие главного компонента сохраняется от 6 до 8 часов и напрямую зависит от того, в какой форме используется препарат. Указанное время может варьировать в зависимости от особенностей организма, формы Нурофена, одновременно используемых средств, тяжести патологического процесса и т. д.

Нурофен производится в нескольких формах:

  • Таблетки;
  • Шипучие таблетки;
  • Капсулы с жидким содержимым (Нурофен УльтраКап);
  • Сироп, предназначенный для детей;
  • Суспензии;
  • Гель для внешнего применения.

Именно от формы выпуска и будет зависеть, когда таблетки, свечи, гель, детский сироп Нурофен начинает действовать. Так, препарат, выпускаемый в виде капсул с жидким содержимым, оказывает быстрый эффект за счёт мгновенного всасывания составляющих лекарства в ЖКТ и попадания их в кровь. Действует Нурофен через 15 минут. Показатели термометра начинают снижаться через 30-35 минут.

Высокая скорость наступления лечебного эффекта отмечается и у шипучего Нурофена. Перед употреблением препарат растворяется в воде. Приём раствора способствует быстрому проникновению ибупрофена в стенки кишечника, поэтому желаемый эффект наступает уже через 15 минут.

Подобным действием обладают и обычные таблетки (Нурофен Плюс). Препараты купируют болевые ощущения, устраняют жар, останавливают воспалительный процесс. Кроме того, Нурофен Плюс обладает ещё и противокашлевым эффектом за счёт содержания в нём компонента – кодеина. Это вещество является алкалоидом опиума. В сочетании с кодеином противовоспалительный эффект ибупрофена удваивается. Средство проявляет себя уже в течение 15 минут после приёма. Температура снижается в течение получаса после употребления таблетки.

Самым быстрым действием обладают суппозитории, которые вводятся в задний проход. Действует свечка Нурофен уже через 10 минут. Снижение температуры тела происходит в течение 2-х часов после их применения. Лекарство предназначено для использования детям с 3-х месяцев и до 2-х лет.

Что касается Нурофена, выпускаемого в гелевой форме, то его применяют исключительно наружно. Наносят препарат на поражённую область. Действовать лекарство начинает уже через 5-10 минут после нанесения, устраняя боль в мышцах, снимая отёчность и убирая другую неприятную симптоматику.

Лечебный эффект от детского сиропа достигается чуть позже – через 30-40 минут. Жидкий Нурофен сбивает температуру у ребёнка через 60 минут. Эти цифры могут меняться в зависимости от чувствительности детского организма, интенсивности боли и характера заболевания.

Почему время воздействия препаратов разное

Такая разница в продолжительности действия объясняется скоростью транспортировки основного компонента – ибупрофена. Так, если вводить свечу в прямую кишку, то активное вещество быстрее всосётся в стенки кишечника и сразу же попадёт в кровь.

Однако если приём пероральный, то ибупрофену потребуется сначала пройти по пищеводу, а на это уходит немало времени. Кроме того, препарат во время транспортировки утрачивает свою концентрацию. Другими словами, главного вещества в кровь проникает меньше, чем изначально заявлено. Поэтому, если нужно действовать мгновенно, к примеру, при высоких показателях температуры, лихорадке у ребёнка, то свечи – это самый подходящий вариант.

Стоит отметить и несколько нюансов, от которых зависит то, как быстро Нурофен начинает действовать:

  • Если принимать таблетку или сироп на голодный желудок, то эффект наступит гораздо быстрее;
  • Чем больше количество активного компонента содержится в препарате, тем быстрее и эффективнее он себя проявит.

Однако это не значит, что дозировка лекарства должна превышаться. В инструкции по применению говорится, что большие дозы лекарства могут привести к совершенно другому результату. Особенно, это касается детей и людей пожилого возраста. Придерживаться стоит и шестичасового интервала между приёмами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Нурофен таблетки : инструкция по применению

При применении препарата НУРОФЕН® в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах - изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия). При появлении побочных эффектов следует прекратить прием врачу. 

apteka.103.by

Нурофен

Когда у нас или у наших детей поднимается температура, появляются симптомы гриппа и простуды, то мы заглядываем в аптечку и берем оттуда препараты, помогающие смягчить признаки недомогания. В последнее время среди подобных препаратов широкое распространение получил Нурофен. Однако далеко не все знают об особенностях этого препарата, в каких случаях его следует принимать, а в каких – нет.

Описание препарата

Действующее вещество Нурофена – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты. Это соединение относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и было синтезировано британскими фармацевтами еще в 1962 г. прошлого века. Первоначально ибупрофен считался лишь средством от ревматоидного артрита, но постепенно сфера его применения расширилась. А с 80-х гг ибупрофен стал безрецептурным медикаментом, благодаря чему его популярность значительно увеличилась. Теперь ибупрофен можно встретить в различных лекарственных средствах, но все же оригинальный препарат, Нурофен, считается эталонным среди всех содержащих ибупрофен препаратов.

Ибупрофен – белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде. Это хорошо изученное вещество в плане механизма лекарственного действия и побочных эффектов, которое имеет безупречную доказательную базу. Ибупрофен внесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ и список жизненно необходимых препаратов Минздрава России.

Нурофен, как и другие НПВП, обладает сразу тремя разновидностями действия:

  • жаропонижающим,
  • болеутоляющим,
  • противовоспалительным.

Не у всех НПВП все эти три направления воздействия проявляются в равной степени. У некоторых основным эффектом является обезболивающий, у других – жаропонижающий, у третьих – противовоспалительный. Нурофен сочетает в себе все три эффекта приблизительно в равной степени. Во многом именно этим объясняется большая популярность Нурофена в качестве средства для симптоматического лечения многих инфекционных заболеваний и воспалительных процессов.

С точки зрения биохимии ибупрофен относится к категории неизбирательных блокираторов фермента циклооксигеназы. Благодаря этому эффекту препарат нарушает синтез простагландинов – основных медиаторов воспаления в организме. Нурофен обладает как местным, так и центральным действием, блокируя синтез простагландинов в центральной и периферической нервной системе. Также ибупрофен обладает способностью подавлять агрегацию тромбоцитов. Имеются данные об умеренных иммуномодулирующих свойствах вещества, способности к стимуляции выделения эндогенного интерферона, повышению неспецифической резистентности организма.

При приеме внутрь терапевтические свойства Нурофена реализуются на уровне всего организма. При использовании геля Нурофена обезболивающие и противовоспалительные свойства проявляются лишь на уровне отдельных тканей, вступивших в контакт с препаратом.

Нурофен эффективен против любого вида болей. Исключение составляют лишь боли в районе желудка и кишечника, печени, селезенки. Наиболее эффективен ибупрофен при болях воспалительного характера.

Фармакокинетика

При внутреннем приеме Нурофен быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт. Действие препарата начинается спустя примерно полчаса и длится до 8 часов. Время максимальной концентрации в крови при приеме натощак – 45 мин. При приеме после еды это время может увеличиваться и достигать 1,5-2,5 ч. Нурофен медленно проникает в суставы и задерживается в синовиальной жидкости. В результате концентрация препарата в синовиальной жидкости может быть значительно выше, чем в плазме крови. В незначительном количестве проникает в грудное молоко. Время полувыведения составляет 2-2,5 часа, для таблеток пролонгированного действия может составлять до 12 часов. Нурофен в виде суспензии обладает несколько большим быстродействием. Ибупрофен выводится почками в неизменном виде и в виде конъюгатов.

Форма выпуска

Существует много лекарственных форм Нурофена. Но основной из них являются таблетки. Стандартной дозировкой Нурофена является 200 мг.

Также существуют таблетки дозировкой 400 мг (Нурофен Форте), таблетки пролонгированного действия (Нурофен Период), растворимые таблетки, таблетки для рассасывания (Нурофен Актив). Выпускается Нурофен и виде капсул (Нурофен Ультракап и Ультракап форте). Версии препарата Нурофен Экспресс и Экспресс Нео – таблетки ускоренного действия.

Для наружного применения предназначен гель Нурофен 5%.

Также существует суспензия, предназначенная для лечения детей младше 6 лет (с клубничным или апельсиновым вкусом), детские ректальные суппозитории. Обе формы препарата носят название Нурофен Детский.

Таблетки Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н, помимо ибупрофена (200 мг), содержат кодеин (10 мг), который усиливает обезболивающий эффект препарата.

Разумеется, в таком широком номенклатурном спектре разновидностей Нурофена легко запутаться. Главное, что нужно помнить, это дозировку каждой разновидности.

У следующих разновидностей Нурофена дозировка составляет 200 мг:

  • Нурофен (в таблетках) ,
  • Нурофен Актив (в таблетках) ,
  • Нурофен (растворимые шипучие таблетки) ,
  • капсулы Нурофен Ультракап,
  • Нурофен Плюс (в таблетках) ,
  • Нурофен Экспресс (в таблетках) .

Таблетки пролонгированного действия Нурофен Период содержат 300 мг ибупрофена. А таблетки Нурофен Форте и капсулы Ультракап Форте содержат целых 400 мг ибупрофена.

Эту информацию нужно иметь в виду, чтобы избежать передозировки Нурофеном. Например, допустимо принимать сразу 2 обычных таблеток по 200 мг ибупрофена за один раз, поскольку даже в том случае, если эти таблетки будут приниматься 3 раза в день, максимально допустимая доза не будет превышена. Однако если принимать трижды в день по 2 таблетки Нурофен Форте, то легко получить передозировку препаратом со всеми неприятными последствиями.

Детский Нурофен содержит 60 мг ибупрофена в одном суппозитории и 100 мг ибупрофена на одну дозу суспензии (5 мл).

Вспомогательные вещества в таблетках:

  • кроскармеллоза натрия,
  • натрия лаурилсульфат,
  • натрия цитрата дигидрат,
  • стеариновая кислота,
  • коллоидный диоксид кремния,
  • диоксид титана,
  • сахароза,
  • макрогол,
  • камедь,
  • тальк.

Аналоги Нурофена

В аптеках можно встретить немало структурных аналогов Нурофена, то есть, препаратов, содержащих то же самое активное вещество:

  • Долгит (гель и крем) ,
  • Ибупрофен (мазь и гель, таблетки, суспензия) ,
  • Адвил (таблетки, капсулы, суспензия) ,
  • Артрокам (таблетки) ,
  • Бонифен (таблетки) ,
  • Бурана (таблетки) ,
  • Деблок (таблетки) ,
  • Мотрин (таблетки) ,
  • Ибупром (таблетки, капсулы) ,
  • Ибусан (таблетки) ,
  • Ибутоп (гель и крем) ,
  • Ибуфен (суспензия) ,
  • Ипрен (таблетки) ,
  • Миг 400 (таблетки) ,
  • Педеа (раствор для в/в введения) ,
  • Солпафлекс (таблетки) ,
  • Фаспик (таблетки и гранулы для приготовления раствора) .

Показания

Нурофен используется при многих воспалительных и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся симптомами воспаления, высокой температурой и сильными болями. Это могут быть:

  • ОРВИ,
  • фарингит,
  • ринит,
  • тонзиллит,
  • грипп,
  • артриты (ревматоидный, псориазный, артрит при системной красной волчанке) ,
  • артрозы,
  • миалгии,
  • невралгии,
  • гастралгии,
  • травмы,
  • головная боль,
  • зубная боль,
  • мигрень,
  • альгодисменорея,
  • ревматизм,
  • повреждения мышц и связок,
  • подагра,
  • болезнь Бехтерева,
  • бурсит,
  • тендинит
  • послеоперационная боль,
  • аднексит,
  • эндометрит.

При ревматоидном артрите Нурофен оказывает более выраженное действие в начале воспалительного процесса. Ибупрофен обладает менее сильным противовоспалительным действием по сравнению с ортофеном и индометацином, но лучше переносится.

Иногда Нурофен назначают гинекологи для уменьшения сократительной способности матки при угрозе преждевременных родов.

Гель Нурофен показан в следующих ситуациях:

  • боль в мышцах,
  • боль в спине,
  • повреждения связок,
  • травмы,
  • невралгии.

Детские суппозитории рекомендуется применять в следующих случаях:

  • ОРЗ и ОРВИ,
  • грипп,
  • реакции на прививки.

Противопоказания

Как и большинство других НПВП, Нурофен имеет немало ограничений по применению. К состояниям, при которых Нурофен нельзя принимать, относятся:

  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • непереносимость НПВП;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона);
  • воспалительные заболевания кишечника (энтериты и колиты);
  • беременность (1 и 3 триместр);
  • тяжелая стадия гипертонии;
  • «аспириновая» астма;
  • крапивница или ринит, вызванные применением ацетилсалициловой кислоты;
  • заболевания зрительного нерва, нарушения цветового зрения;
  • сниженная свертываемость крови, гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • снижения слуха;
  • проведенное ранее аортокоронарное шунтирование;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • возраст до 12 лет (для капсул);
  • возраст до 3 месяцев (любые формы препарата);
  • гиперкалиемия;
  • патология вестибулярного аппарата;
  • бронхиальная астма (у детей).

С осторожностью Нурофен принимают в следующих ситуациях:

  • в возрасте до 3 лет,
  • на 2 триместре беременности,
  • при гипертонической болезни,
  • во время грудного вскармливания,
  • при циррозе печени с портальной гипертензией,
  • при гипербилирубинемии,
  • при язвенных заболеваниях ЖКТ в анамнезе,
  • при ишемической болезни сердца,
  • при сахарном диабете,
  • при курении,
  • при алкоголизме,
  • при инфицировании хеликобактер пилори,
  • при лейкопении,
  • при анемии,
  • при системной красной волчанке (риск асептического менингита),
  • при умеренной почечной недостаточности (клиренс креатинина 30-60 мл/мин),
  • в пожилом возрасте.

Для лечения детей Нурофен должен применяться после рекомендации врача.

Использование Нурофена во время беременности

На первом триместре беременности нельзя применять Нурофен из-за возможных генетических отклонений в развитии плода. В третьем триместре прием Нурофена может спровоцировать такое осложнение у плода, как незаращенность протоков между желудочками сердца, а также перенашивание и осложнение родов. С другой стороны, Нурофен может назначаться тем беременным женщинам, у которых есть риск преждевременных родов.

С 13 по 27 неделю желательно принимать препарат под наблюдением врача. Кроме того, максимальной дозировкой для беременных является 800 мг в сутки.

Побочные действия

Побочные действия при приеме препарата в терапевтических дозах и на протяжении короткого времени (2-3 дня) достаточно редки. В число возможных побочных эффектов входят:

  • боли в животе;
  • изжога;
  • диарея;
  • запор;
  • метеоризм;
  • тошнота и рвота;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ринит, анафилактический шок, отек Квинке, бронхоспазм;
  • повышение давления;
  • нарушения зрения и слуха, двоение в глазах;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • сухость слизистой оболочки полости рта;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница либо сонливость;
  • возбуждение либо депрессия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • звон в ушах;
  • тахикардия;
  • сухость, отек и раздражение конъюнктивы;
  • изъязвление десен;
  • афтозный стоматит;
  • панкреатит;
  • гепатит;
  • асептический менингит (у людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями) ;
  • острая почечная недостаточность, нефрит;
  • цистит;
  • полиурия;
  • анемия;
  • изменения состава крови (тромбоцитопения, тромбоцитоз, агранулоцитопения, лейкопения, эозинофилия) ;
  • одышка;
  • повышенное потоотделение.

Далеко не всегда вышеперечисленные реакции (кроме аллергических) наблюдаются сразу же после начала приема препарата. Серьезные побочные эффекты могут появляться примерно на 4-5 день лечения. При длительном приеме (в течение нескольких месяцев) наиболее вероятно развитие язв и кровотечений в области ЖКТ, нарушений зрения. Также исследования показали, что Нурофен при длительном употреблении повышает риск остановки сердца и возникновения инфаркта миокарда.

При нанесении геля системные побочные реакции не характерны. Хотя могут наблюдаться местные аллергические реакции, кожный зуд и покраснение кожи.

Взаимодействие с другими препаратами

В ряде случаев Нурофен может усиливать или, наоборот, смягчать действие других лекарственных препаратов.

Не рекомендуется применение Нурофена одновременно с ацетилсалициловой кислотой, поскольку это нейтрализует терапевтический эффект последней. Пациентам, принимающим препараты ацетилсалициловой кислоты в качестве антикоагулянтного средства, следует иметь в виду, что одновременное использование вместе с ними Нурофена увеличивает риск ишемических поражений сердца.

Не рекомендуется принимать Нурофен вместе с алкоголем, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Последние повышают риск желудочных кровотечений. Кроме того, совместное применение с этанолом, трициклическими антидепрессантами и барбитуратами повышает риск поражения печени.

Ибупрофен снижает эффективность фуросемида и гидрохлортиазида, некоторых гипотензивных средств, например, ингибиторов АПФ. Кроме того, комбинация данных препаратов с ибупрофеном повышает риск поражений почек.

Одновременный прием Нурофена с сердечными гликозидами способствует усугублению сердечной недостаточности.

Препарат усиливает побочные эффекты глюкокортикостероидов, этанола, эстрогенов, повышает гипогликемический эффект антидиабетических препаратов и инсулина, повышает концентрацию и усиливает эффективность метотрексата.

Антациды снижают абсорбцию ибупрофена.

При одновременном применении с антикоагулянтами и тромболитиками увеличивается риск кровотечений.

Циклоспорин при одновременном применении с препаратом усиливает синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксический эффект ибупрофена. Концентрация циклоспорина в плазме также повышается, а это может привести к поражениям печени.

Кофеин усиливает обезболивающее действие препарата.

Инструкция по применению

В большинстве ситуаций следует принимать одну таблетку по 200 мг 3-4 раза в день. В некоторых случаях, при выраженном болевом синдроме, при болезненных менструациях, может быть назначена и большая доза – 400 мг. Препарат в таких ситуациях также необходимо применять по 3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Таблетки пролонгированного действия (Нурофен Период) следует принимать не чаще, чем 2 раза в день. Интервал между приемами должен составлять не менее 12 ч.

Длительность приема зависит от заболевания. Если Нурофен используется в качестве жаропонижающего при инфекционных заболеваниях, его следует принимать лишь тогда, когда это действительно требуется, то есть у пациента наблюдается высокая температура, угрожающая его здоровью. В большинстве случаев это температура +38,5 °С. Более низкую температуру не следует сбивать при помощи жаропонижающих средств, так как она является фактором, стимулирующим иммунную систему. Хотя, конечно, ничего страшного не случится в том случае, если человек примет жаропонижающее при субфебрильной температуре один раз, чтобы быть в норме в важный для него момент, например, направляясь на важное совещание. Однако систематически такой подход применять не стоит.

То же самое относится и к приему препарата в качестве обезболивающего средства – как только боль отступит, прием препарата необходимо прервать. И уж тем более недопустим прием препарата в качестве «профилактического» средства от гриппа и ОРВИ, так как Нурофен не оказывает никакого воздействия на возбудителей инфекционных заболеваний, и его ценность в данном качестве равна нулю.

Тем не менее, в ряде случаев Нурофен приходится применять на постоянной основе. К подобным заболеваниям относятся остеоартроз, артриты (анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, в том числе, ювенильный), травмы мягких тканей. Дозировка в подобных случаях также может быть иной.

Для остеоартроза, анкилозирующего спондилоартрита она составляет 400-600 мг три-4 раза в сутки. Такая же дозировка и при травмах мягких тканей. При ревматоидном артрите разовая дозировка составляет 800 мг. Препарат следует применять по 3 раза в сутки. При ювенильном ревматоидном артрите суточную дозировку рассчитывают, исходя из массы тела – 30-40 мг/кг веса. Рассчитанную дозировку распределяют на 3-4 приема.

Таблетки (за исключением растворимых) и капсулы следует проглатывать, запивая водой. Оптимальное время для приема таблеток и капсул – после еды. Если принимать препарат до еды, то это может привести к негативным реакциям со стороны ЖКТ.

Растворимые таблетки разводят в половине стакана воды.

Препарат в таблетках можно принимать лишь детям с массой тела более 20 кг. В противном случае следует пользоваться суспензией.

Инструкция по применению геля

Гель подходит лишь для лечения пациентов старше 12 лет. Из тюбика следует выдавить 4-10 см геля и растереть его вокруг области воспаления, до полного впитывания в кожу. После того, как гель был нанесен на кожу, необходимо вымыть руки с мылом. Также следует тщательно избегать попадания препарата на слизистые оболочки глаз, рта и носоглотки. Также нельзя наносить гель на области вокруг глаз и губ, на открытые раны.

Максимальное количество эпизодов использования геля – 4 раза в сутки, минимальный интервал между эпизодами использования – 4 ч. Лечение при помощи геля можно проводить не дольше, чем в течение двух недель. Если по истечению этого времени состояние больного не улучшилось, то ему следует обратиться к врачу.

Применение суппозиториев

Ректальные суппозитории предпочтительнее в том случае, если ребенок по каким-то причинам не может принимать суспензию (рвота, непереносимость компонентов суспензии, и т.д.). Кроме того, свечи обладают большим быстродействием по сравнению с суспензией.

Дозировка препарата в виде суппозиториев зависит от массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг. Суппозиториями можно пользоваться 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 месяцев назначаются суппозитории в дозировке 60 мг (1 шт) 3 раза в день через 6-8 ч. Детям в возрасте 9-24 месяца назначается 1 суппозиторий 4 раза в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дня в качестве жаропонижающего, не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Применение суспензии

Перед применением суспензию необходимо тщательно взболтать. Каждый флакон снабжен двусторонней мерной ложкой (2,5 и 5 мл) и дозировочным шприцом.

При лихорадке и болевом синдроме у детей суспензия дается с таким расчетом, чтобы количество ибупрофена составляло бы 5-10 мг/кг массы. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг.

Или же можно определить максимальную суточную дозу из нижеприведенной таблицы:

возраст дозировка кратность приема в день
3-6 месяцев 50 мг(2,5 мл) 3
6-12 месяцев 50 мг(2,5 мл) 4
1-3 года 100 мг (5 мл) 3
4-6 лет 150 мг (7,5 мл) 3
7-9 лет 200 (10 мл) 3
10-12 лет 300 мг (15 мл) 3

В том случае, если необходимый терапевтический эффект достигается меньшей дозировкой, то следует использовать именно ее. А вот превышать вышеуказанные значения нельзя.

При иммунизационной лихорадке суспензию дают в дозировке 50 мг ибупрофена. Максимальная суточная дозировка при этом не должна превышать 100 мг.

Передозировка

При использовании геля передозировка невозможна. При передозировке таблетками основными симптомами являются:

  • боль в животе,
  • тошнота,
  • рвота,
  • сонливость,
  • заторможенность,
  • понижение артериального давления,
  • брадикардия или тахикардия,
  • фибрилляция предсердий,
  • острая почечная недостаточность.

В тяжелых случаях возможна остановка дыхания и кома.

При передозировке следует вызвать у пациента рвоту или провести промывание желудка. Если же с момента принятия таблеток прошло много времени (больше часа), то данные мероприятия, скорее всего, не будут эффективны. Поэтому рекомендуется использовать активированный уголь и другие сорбенты, обильное щелочное питье и мочегонные препараты, а также осуществлять симптоматическую терапию, направленную на поддержание функций основных органов.

Нурофен и парацетамол

Ибупрофен и парацетамол нередко используются совместно, поскольку один препарат дополняет полезные свойства другого. Ибупрофен обладает умеренными жаропонижающими свойствами, в то время, как парацетамол, в отличие от ибупрофена, обладает слабыми противовоспалительными свойствами. Однако следует помнить, что совместное применение обоих препаратов во время беременности повышает риск развития отклонений у младенцев мужского пола (крипторхизм). То же самое можно сказать и об одновременном приеме Нурофена и аспирина.

Многие родители не знают, какой препарат предпочесть – парацетамол или Нурофен, для симптоматического лечения ОРЗ и гриппа у детей. В настоящее время наиболее эффективным и безопасным препаратом для применения у детей признан парацетамол. Это признают, в том числе, и производители препарата Нурофен. Тем не менее, Нурофен в некоторых случаях может быть предпочтительнее парацетамола. Во-первых, он обладает более выраженным противовоспалительным эффектом. Кроме того, Нурофен обладает более быстрым и продолжительным действием по сравнению с парацетамолом и меньше воздействует на печень.

Особые указания

Одна растворимая таблетка Нурофена содержит 1,5 г бикарбоната калия. Это обстоятельство должны учитывать больные, находящиеся на гипокалиевой диете. Одна обычная таблетка содержит 40 мг сахарината натрия, и 376 мг сорбитола. Это должны учитывать пациенты, страдающие сахарным диабетом и непереносимостью фруктозы.

Из-за возможных побочных эффектов, связанных с деятельностью ЦНС, принимающим препарат в любых формах (за исключением геля) не рекомендуется управление автотранспортными средствами и занятие другими родами деятельности, требующими повышенного внимания.

В течение периода лечения Нурофеном лучше всего отказаться от употребления алкоголя. При необходимости приема глюкокортикостероидов, необходимо отменить Нурофен за двое суток до начала терапии глюкокортикостероидами.

Если терапия Нурофеном проводится на постоянной основе, то необходимо раз в 1-2 недели сдавать общий и биохимический анализы крови, чтобы определить концентрацию ферментов печени, мочевины и креатинина. Также необходимо следить за состоянием желудка. При появлении отклонений от нормы следует прервать лечение Нурофеном.

med.vesti.ru


Смотрите также