Свечи цефекон от температуры для детей


Свечи «Цефекон Д» для детей: инструкция по применению

Препараты, которые содержат парацетамол, наиболее востребованы при лихорадке и болях у детей. Одним из таких лекарств является «Цефекон Д». Его называют безопасным средством, которое эффективно помогает и при болевом синдроме, и при повышении температуры тела. Такое лекарство удобно использовать даже у маленьких пациентов, но, чтобы этот медикамент эффективно устранил неприятные симптомы и не стал причиной побочных явлений, необходимо знать об особенностях его применения в детском возрасте.

«Цефекон Д» производится российской компанией «Нижфарм» лишь в одной лекарственной форме, представляющей собой ректальные свечи. У них вытянутая форма и белый цвет с желтым или кремовым оттенком. Препарат помещен в ячейковую упаковку по 5 суппозиториев и продается в коробках по 10 штук.

Действие «Цефекона Д» обеспечивает парацетамол, дозировка которого в одной свече может составлять:

Дополнительно медикамент содержит витепсол – основу для суппозиториев, состоящую из триглицеридов жирных кислот. Такой ингредиент хорошо хранится и никак не влияет ни на активное вещество лекарства, ни на здоровье пациента.

У «Цефекона Д» есть свойства блокировать циклооксигеназы, которые находятся в тканях ЦНС. Благодаря такому механизму действия медикамент влияет на центр терморегуляции (оказывает жаропонижающее воздействие) и на центры боли (уменьшает болезненные ощущения). Выраженного противовоспалительного действия у препарата нет, но и негативное влияние на пищеварительный тракт, а также на обмен воды и электролитов, у таких свечей тоже отсутствует.

Всасывание парацетамола из суппозитория происходит довольно быстро – максимальную концентрацию этого вещества определяют в крови спустя 30-60 минут после введения свечи в прямую кишку. Метаболические изменения препарата происходят в печени и больше 80% лекарства покидает организм с мочой в течение суток после использования.

«Цефекон Д» чаще всего используют в качестве жаропонижающего лекарства, когда у ребенка ОРВИ, детская инфекция, грипп, реакция на прививку или другое состояние, проявляющееся лихорадкой. Так как свечи обладают и анальгезирующим действием, их можно применять при слабых или умеренных зубных, мышечных, головных и других видах боли, включая травмы, ожоги или воспаление нервов.

«Цефекон Д» противопоказан детям первого месяца жизни. Если ребенку от 1 до 3 месяцев, такое лекарство может использоваться при соблюдении нескольких условий.

Прежде всего, свечи должен назначить врач, поэтому осмотр малютки педиатром обязателен.

Как правило, применение «Цефекона Д» в столь раннем возрасте востребовано при повышенной температуре тела, которая является реакцией на прививку. К тому же, медикамент используют лишь один раз – если после однократного применения температура не снизилась, требуется дополнительное обследование маленького пациента.

Если ребенку уже есть 3 месяца, использование «Цефекона Д» возможно без назначения врача, но консультация все же желательна. Важно понимать, что это лишь симптоматическое лекарство, то есть оно воздействует лишь на определенные симптомы, а устранение причины заболевания может требовать назначения и других лекарств, например, антибиотиков. Чтобы выбрать правильную дозировку, нужно знать, сколько весит ребенок и сколько ему лет.

У пациентов старше 12 лет такое лекарство не используется, так как содержание активного вещества даже в суппозиториях с наибольшей дозировкой будет недостаточным для лечебного эффекта.

Лекарство не назначают малышам, у которых обнаружили гиперчувствительность к парацетамолу. Осторожности при лечении «Цефеконом Д» требуют дети с:

  • болезнями почек;
  • анемией;
  • синдромом Жильбера, Ротора или Дабина-Джонсона;
  • лейкопенией;
  • тромбоцитопенией;
  • болезнями печени.

У некоторых детей после введения суппозитория может развиваться аллергическая реакция, например, в виде отека Квинке, кожного зуда или высыпаний. Иногда применение «Цефекона Д» приводит к появлению тошноты, болям в животе или рвоте. В очень редких случаях лечение такими свечами отрицательно сказывается на кроветворении, состоянии печени или работе почек. Обычно такое негативное влияние препарата отмечают при слишком долгом применении суппозиториев или превышении рекомендованной по возрасту дозировки.

«Цефекон Д» назначается ректально, то есть свечу нужно освободить от упаковки и аккуратно ввести в прямую кишку. Чтобы препарат подействовал более быстро и вызвал желаемые лечебные эффекты, его рекомендуют использовать после самопроизвольного опорожнения или клизмы.

Дозу и режим применения, как уже отмечалось выше, определяют на основе массы тела ребенка и его возраста. В среднем разовой дозировкой считают от 10 до 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса малыша. К примеру, если ребенок весит 8 кг, то ему вводят по 1 суппозиторию с дозировкой 100 мг, так как разовая доза для такого пациента должна составлять 80-150 мг.

В бумажной аннотации, которая продается вместе со свечами, имеется таблица с примерными дозировками для детей разного возраста с учетом их веса.

«Цефекон Д» с наименьшим содержанием парацетамола используют преимущественно у грудничков 1-3 месяцев. Но такое лекарство может применяться и у грудных младенцев постарше, если их вес менее 7 кг. Для карапузов с массой тела 7-10 кг (обычно такой вес бывает в 3-12 месяцев) уже требуются суппозитории, содержащие по 100 мг действующего ингредиента.

Для детей 1-3 лет, которые весят от 11 до 16 кг, тоже покупают свечи с дозировкой 100 мг, но в таком возрасте разовая доза уже может составлять 100-200 мг, то есть допустимо ввести сразу два суппозитория по 100 мг. Препарат с наибольшим содержанием парацетамола (250 мг) показан для устранения лихорадки или болезненных ощущений у детей старше 3 лет, вес которых превышает 17 кг. При этом в возрасте 3-10 лет, если масса тела менее 30 кг, разовой дозой будет одна свеча, а пациентам 10-12 лет с весом 30-35 кг назначают сразу по 2 суппозитория (500 мг).

В указанных разовых дозировках «Цефекон Д» допустимо использовать до 3 раз в сутки. Ставить свечи можно с промежутком 4-6 часов. За один день ребенок не должен получать из суппозиториев больше 60 мг действующего вещества на 1 кг его веса. Так, для младенца, который весит 8 кг, нельзя превышать суточную дозировку 480 мг (60х8), то есть в сутки такому пациенту ставят не больше 4 свечей по 100 мг.

Что касается длительности использования лекарства, то при высокой температуре медикамент применяют до трех дней, а с целью обезболивания – до 5 дней.

Если температура тела ребенка на четвертый день остается высокой, а боли на шестой день с начала лечения не исчезли, то необходимо обсудить дальнейшее лечение с врачом.

Если случайно использовать свечи с дозировкой, которая не подходит маленькому пациенту по возрасту, это может привести к снижению аппетита, появлению тошноты, болей в животе, жидкого стула и других негативных симптомов со стороны ЖКТ. При обнаружении передозировки рекомендован осмотр врача.

Недопустимо одновременно давать ребенку другие препараты парацетамола (к примеру, в суспензии), ведь это повысит риск передозировки. Не следует также чередовать «Цефекон Д» с другими жаропонижающими медикаментами, например, с «Нурофеном», если такое лечение не назначил врач. Кроме того, препарат не назначается со многими другими лекарствами, среди которых салицилаты, барбитураты и антикоагулянты. Все несовместимые с «Цефеконом Д» средства отмечены в аннотации.

Как и другие препараты на основе парацетамола, «Цефекон Д» можно купить без рецепта от врача. Средняя цена одной пачки свечей с дозировкой 50 мг составляет 35-45 рублей, суппозиториев с содержанием парацетамола в дозе 100 мг – 40-55 рублей, а за упаковку свечей по 250 мг нужно заплатить около 50-60 рублей.

Срок годности «Цефекона Д» – 3 года. Пока он не истек, лекарство следует хранить в скрытом от детей месте. Такое место должно быть сухим и прохладным (температура хранения не должна превышать +20 градусов).

Более 90% отзывов об использовании «Цефекона Д» у детей являются положительными. В них родители подтверждают высокую эффективность таких свечей, как при высокой температуре тела, так и при несильных болях. К преимуществам этого препарата также относят его доступность и невысокую стоимость.

По словам мам, использовать именно такую лекарственную форму удобно как у грудничков, так и у детей постарше, если они не могут принимать препарат через рот (например, у них сильная тошнота или усилен рвотный рефлекс). Хвалят медикамент и родители деток с аллергией, так как суппозитории не содержат красители, ароматизаторы и прочие химические добавки, которые есть в жаропонижающих сиропах, суспензиях и таблетках.

Среди минусов «Цефекона Д» иногда отмечают то, что свеча начинает действовать лишь через некоторое время (у некоторых деток – аж через час), в то время как эффект от пероральных форм можно заменить уже через 15-20 минут.

Кроме того, для достаточного лечебного действия кишечник ребенка должен быть очищенным от каловых масс, что в некоторых случаях вынуждает дополнительно делать малютке клизму.

Если требуется заменить «Цефекон Д» препаратом с таким же составом, то чаще всего выбирают свечи «Парацетамол». Они тоже выпускаются в нескольких дозировках, и в самой низкой (50 мг) назначаются малышам старше месяца при тех же показаниях. Другие суппозитории с парацетамолом содержат больше активного вещества, поэтому их выписывают с 3-месячного возраста («Эффералган» в дозировке 80 мг) или детям старше 6 месяцев («Детский Панадол» в дозировке 125 мг).

Вместо свечей при температуре или болях можно давать ребенку и другие формы препаратов на основе парацетамола, например, суспензию «Калпол» или сироп «Эффералган». Кроме того, такие средства можно заменить жаропонижающими лекарствами, которые содержат ибупрофен («Нурофен», «Ибупрофен»). Они тоже выпускаются в свечах и жидких формах и назначаются маленьким пациентам с повышенной температурой тела или жалобами на боли в возрасте старше 3 месяцев.

Более подробные отзывы о свечах «Цефекон Д» и их аналогах смотрите в следующем видео.

o-krohe.ru

Цефекон Д

Цефекон Д – препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием, применяемый у детей до 12 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Цефекона Д – суппозитории ректальные для детей: торпедообразной формы, белые или белые с кремоватым или желтоватым оттенком (по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 упаковки).

Состав 1 суппозитория:

  • активное вещество: парацетамол – 50, 100 или 250 мг;
  • дополнительный компонент: твердый жир (суппосир, витепсол) – до получения суппозитория весом 1250 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цефекон Д оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Парацетамол, воздействуя на центры боли и терморегуляции, блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. Клеточные пероксидазы в очаге воспаления нейтрализуют воздействие парацетамола на циклооксигеназу. Этим объясняется отсутствие выраженного противовоспалительного действия.

Цефекон Д на водно-электролитный обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта отрицательного влияния не оказывает.

Фармакокинетика

Парацетамол из желудочно-кишечного тракта абсорбируется быстро и в высокой степени. Cmax (максимальная концентрация вещества) достигается через 30–60 минут. Связывание с белками плазмы составляет 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени. 80% вещества вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами, в результате чего образуются неактивные метаболиты. 17% парацетамола подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. Эти метаболиты в случае недостатка глутатиона могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и приводить к развитию некроза. T1/2 (период полувыведения) – от 2 до 3 часов. 85–95% парацетамола на протяжении 24 часов выводится почками в виде сульфатов и глюкуронидов, в неизмененном виде – примерно 3%.

Vd (объем распределения) и биодоступность у детей (включая новорожденных) подобны таковым у взрослых пациентов. Основной метаболит парацетамола у новорожденных первых 2 дней жизни и у детей 3–10 лет – сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид. Значимая возрастная разница в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве выделяемого с мочой вещества не отмечается.

Показания к применению

  • острая респираторная вирусная инфекция, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела – как жаропонижающее средство;
  • болевой синдром слабой/умеренной интенсивности, включая головную, зубную, мышечную боль, невралгию, боли при ожогах и травмах – как обезболивающее средство.

Противопоказания

Абсолютные:

  • возраст до 1 месяца;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Цефекон Д назначается под врачебным контролем):

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • функциональные нарушения почек и печени;
  • болезни системы крови (тромбоцитопения, анемия, лейкопения);
  • синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора.

Инструкция по применению Цефекона Д: способ и дозировка

Цефекон Д применяется ректально. Суппозитории следует вводить в прямую кишку после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Схема применения устанавливается в зависимости от возраста и веса. Средняя разовая доза – 10–15 мг/кг, кратность применения – 2–3 раза в день (с соблюдением интервалов 4–6 часов). Максимальная доза – 60 мг/кг в день.

Рекомендованные разовые дозы:

  • 1–3 месяца (4–6 кг): Цефекон Д 50 мг (препарат может назначаться однократно после вакцинации для снижения температуры, возможность его применения в других случаях определяется врачом);
  • 3–12 месяцев (7–10 кг): Цефекон Д 100 мг;
  • 1–3 года (11–16 кг): 100–200 мг;
  • 3–10 лет (17–30 кг): Цефекон Д 250 мг;
  • 10–12 лет (31–35 кг): 500 мг.

Как жаропонижающее средство Цефекон Д можно применять на протяжении 3 дней, как обезболивающее – 5 дней. Без согласования с врачом увеличивать длительность применения не следует.

Побочные действия

  • система пищеварения: рвота, тошнота, боли в животе;
  • система кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, сыпь на слизистых оболочках и коже, отек Квинке.

При проведении продолжительного курса с применением высоких доз может наблюдаться апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, гепатотоксическое и нефротоксическое (папиллярный некроз и интерстициальный нефрит) действие.

Передозировка

Нет сведений.

Особые указания

Если после проведения курса терапии симптомы сохраняются, следует проконсультироваться со специалистом.

При количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме парацетамол может искажать показатели лабораторных исследований.

Сочетанного применения с прочими парацетамолсодержащими препаратами нужно избегать, поскольку это может привести к передозировке парацетамола.

При проведении продолжительного курса необходимо проводить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Цефекон Д предназначен для применения у детей от 3 месяцев до 12 лет. Детям 1–3 месяцев препарат может назначаться однократно после вакцинации для снижения температуры.

При нарушениях функции почек

Терапия при наличии нарушений почечной функции должна проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Терапия при наличии нарушений печеночной функции должна проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Возможные взаимодействия:

  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижение вероятности гепатотоксического действия;
  • гепатотоксичные лекарственные средства, этанол, а также фенитоин, барбитураты, флумецинол, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты и прочие индукторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что даже при небольшой передозировке может стать причиной развития тяжелой интоксикации;
  • хлорамфеникол: усиление его токсических эффектов;
  • салицилаты: увеличение риска появления нефротоксического действия;
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • препараты с урикозурическим действием: снижение их эффективности.

Аналоги

Аналогами Цефекона Д являются: Детский Панадол, Ксумапар, Калпол, Парацетамол, Далерон, Апап, Ифимол, Эффералган, Стримол, Панадол, Перфалган.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги, при температуре до 20 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цефеконе Д

Согласно отзывам, Цефекон Д является безопасным, доступным и эффективным препаратом, применяемым для купирования болевого синдрома и снижения температуры. Отмечают удобство этой лекарственной формы для детей, в особенности для тех, кто не хочет или не может принимать препараты перорально. На развитие побочных реакций, главным образом аллергических, указывают нечасто.

Цена на Цефекон Д в аптеках

Примерная цена на Цефекон Д по 50, 100 или 250 мг (10 шт. в упаковке) составляет 31–49, 38–59 или 39–67 рублей соответственно.

www.neboleem.net

Цефекон Д свечи для детей — инструкция по применению от 3 месяцев до 3-х лет

Инструкция по применению свечей Цефекона для детей — это важная памятка для родителей. Лекарство, которое помогает от температуры, должно быть под рукой, а его дозировки хорошо известны.

Все дети болеют. А высокая температура может быть даже у самого здорового и закаленного ребенка. Она является ответной реакцией организма на вирусы, инфекции, воспаления или даже режущиеся зубки. Поэтому родителям малыша важно знать, как и когда с ней бороться. Очевидно, что лекарство должно быть безопасным, а его применение простым и не причиняющим маленьким детям дополнительного дискомфорта. Этим характеристикам отвечают ректальные свечи. Инструкция к свечам «Цефекон-Д» для детей поможет разобраться с правилами их применения и подскажет дозировки, которые не повредят детскому организму. Но все равно желательно, чтобы малыша осмотрел доктор и разрешил использовать такое лекарство.

Состав и действующее вещество свечей «Цефекон-Д»

Свечи, или, как их правильно называть, ректальные суппозитории «Цефекон-Д» содержат действующее вещество парацетамол. Он обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Парацетамол можно назвать относительно безопасным для малышей, именно поэтому его применение разрешено с первого месяца жизни. Вспомогательным веществом в свечах является твердый жир, который легко плавится при температуре тела.

Парацетамол не лечит заболевание, он только снимает у детей и взрослых симптомы:

Максимальная концентрация парацетамола в крови достигается в течение часа после приема. Он полностью выводится из организма в течение суток и не оказывает негативного воздействия на желудок и кишечник при условии соблюдения дозировки.

Хранить свечи «Цефекон-Д» нужно при температуре не выше 20 ºС, лучше всего в холодильнике. Никаких красителей и других добавок, вредных для организма, этот препарат не содержит.

Почему свечи «Цефекон-Д», а не сироп или таблетки

Грудному, а тем более новорожденному младенцу сложно давать не только таблетки, но и даже сиропы. Есть два аргумента за то, чтобы использовать при высокой температуре «Цефекон» (свечи) для детей до года и старше:

  1. Не нужно отмерять лекарство и рассчитывать дозировку. В каждой свечке содержится столько парацетамола, сколько положено ребенку по возрасту.
  2. Лекарство быстро растворяется в прямой кишке и всасывается через стенки кишечника в кровь. По сравнению с сиропом, необходимый эффект наступает в два раза быстрее.

Дозировка: как разобраться в цвете пачек «Цефекон-Д»

В аптеках продаются разные упаковки лекарства. «Цефекон» (свечи) для детей до 3 лет бывает двух видов, которые отличаются друг от друга и «Цефекона» для детей старше 3 лет дозировкой и цветом упаковки. Разный цвет пачки свечей «Цефекон» обозначает возраст пациента, для которого предназначено лекарство.

Инструкция по применению «Цефекона» для детей, дозировка
Цвет упаковки Дозировка парацетамола Возраст
Нежно-розовый 50 мг в одной свече «Цефекон» (свечи) для детей от 1 до 3 месяцев
Красный 100 мг «Цефекон» (свечи) для детей от 3 месяцев до 3 лет
Ярко-розовый 250 мг «Цефекон» (свечи) для детей от 3 лет до 12 лет

После 12 лет нужны суппозитории «Цефекон-Н» со взрослой дозировкой 500 мг парацетамола. На буквенное обозначение и количество действующего вещества обязательно нужно обращать внимание не только в аптеке при покупке, но и перед применением лекарства. Это необходимо, чтобы случайно не допустить передозировку, которая опасна для организма малыша.

Как применять «Цефекон-Д»

Инструкция к свечам «Цефекона» для детей от 3 лет ничем не отличается от инструкции по применению этого лекарства для малышей до года. Сложного в этом ничего нет. Главное — успокоиться самим и успокоить ребенка. Он должен быть максимально расслаблен, тогда все получится наилучшим образом.

Алгоритм действий родителей по непосредственному применению лекарства такой:

  1. Отрезать одну свечу «Цефекон-Д» от упаковки и немного согреть ее в руках прямо в блистере.
  2. Тщательно помыть руки с мылом и подготовить пеленку или клеенку с тканным покрытием.
  3. Уложить ребенка на этой клеенке (пеленке) на бок, одну ножку согнуть и подвести к животу.
  4. Смазать анальное отверстие любым детским кремом.
  5. Вставить свечу «Цефекон-Д» заостренным концом и легко нажать на ее плоский конец.
  6. Задержать ребенка в лежачем положении хотя бы на 3-5 минут, чтобы свечка успела раствориться.

Если в течение получаса температура не начала снижаться, нужно обратиться к врачу. Также необходимо обратиться к врачу, если причина высокой температуры неясна. Применять свечи с парацетамолом для детей можно не чаще, чем один раз в 6-8 часов.

Категория: От 0 до 1 От 1 до 7

0

0

3318

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

littleone.com

Как применять Цефекон свечи для детей — инструкция

Жаропонижающие препараты должны присутствовать в каждой аптечке, особенно когда в семье появился новорожденный малыш. Иногда повышение температуры происходит очень быстро. Такое состояние может быть связано с простудной болезнью, инфекцией или при прорезывании зубов. В подобных случаях необходим жаропонижающий препарат незамедлительного действия. Цефекон — свечи для детей (инструкция по применению есть ниже), могут выручить в данной ситуации.

Суппозитории наиболее востребованы и популярны, но подходят далеко не всем деткам. Они быстро избавят ребенка от температуры, дешево стоят. Цена колеблется от 39 до 49 рублей. Давайте выясним, стоит ли покупать ректальные свечи под названием Цефекон.

Принцип действия, состав и правильное введение

Цефекон относится к группе анальгетических не наркотических средств. Действующее вещество парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. В свою очередь, ЦНС воздействует на центр, от которого исходит боль. Препарат поддерживает температуру тела в определенных границах. В состав ректальных суппозиториев входит дополнительный компонент витепсол.

Лекарство продается с различной дозировкой. Фармакологические компании выпускают средство, активное вещество которого дозируется по 50,100 и 250 мг. Такая дозировка удобна в применении, нет необходимости разрезать свечу, если понадобится меньшее количество действующего компонента.

Внимание! Цефекон используют только ректально.

Как ставить свечи новорожденным и взрослым детям? Их вводят в анальное отверстие. Перед применением суппозитории следует опорожнить кишечник, оно может быть самопроизвольным или при помощи клизмы. После опорожнения положите ребенка набок, ножки подтяните к животу таким образом, чтоб было удобно вводить средство. После того, как свеча уже вошла в анус, зажмите малышу ягодицы и попросите немного полежать в таком положении.

Дозировка для новорожденных и детей до 12 лет

Режим дозирования зависит от массы тела ребенка. В аннотации к препарату (инструкция по применению) написано, что его употребляют однократно или многократно.

Важно! Действие Цефекона длится от 4 до 6 часов.

Свечи, которые выпускаю по 50 мг назначают новорожденным детям от 1 до 3 месяцев. Суппозитории по 100 мг (1 шт.) назначают в возрасте от 3 месяцев до 1 года. Ребенку 1–3 года, весом 11–16 кг рекомендуют вводить по 1–2 свечи за 1 раз.

В возрасте от 3 до 10 лет максимальная суточная доза составляет 750 мг. То есть, вводят 3 свечи от температуры по 0,25 гр, выдерживая между очередным введение 6 часов. Детям от 10 до 12 лет, чей вес превышает 30 кг, назначают 2 суппозитории по 0,25 гр (500 мг).

Как часто можно применять ректальные свечи Цефекон? В разовой дозе средство вводят 2–3 раза в сутки, каждые 4–6 часов. Максимум можно использовать 60 мг/кг массы тела.

Через сколько действует Цефекон? Действие препарата начинает ощущаться через 30 минут после введения.

Показания и противопоказания к применению

Свечи жаропонижающие используют для детей до 12 лет. Средство принимают при любых вирусных и инфекционных болезнях, вызывающих температуру. Показания к применению:

Цефекон Д эффективен при миалгии, люмбаго, дегенеративно-дистрофических болезнях опорно-двигательного аппарата. Ректальные суппозитории противопоказано использовать для новорожденных, которым меньше 1 месяца. Его с осторожностью следует принимать при анемии и нейротропении. Препарат снижает гемоглобин.

Также свечи от температуры нельзя давать ребенку при непереносимости основного действующего вещества, наличии воспалительного процесса в прямой кишке. Нельзя использовать Цефекон при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия после использования ректальных свечей возникают редко. Однако, были случаи аллергической реакции, тошноты и рвоты, боли в брюшной полости. Аллергия проявляется сыпью на коже, зудом и крапивницей. Единичны случаи тромбоцитопении и нейротопении.

Внимание! Прекратите использование средства, если ребенок стал сонливым и медленным.

Применение препараты в высоких дозах вызывает передозировку. В такой ситуации возможно диспепсическое явление или гепатотоксическое действие.

Взаимодействие с другими препаратами

Гепатотоксическое действие возрастает при одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (Фенитоин, Этанол, Фенилбутазон). Всасывание парацетамола уменьшается при одновременном использовании с Цефеконом антихолинергических средств, а повышается, если сочетать средство с приемом Метоклопрамидом.

Активность препарата снижают адсорбирующие средства. Например, активированный уголь и атоксил. В случае сочетания Цефекона с противотуберкулезными препаратами, возникает токсическое поражение организма.

Важно! Ректальные свечи нельзя использовать одновременно с салицилатами, чтобы не вызвать нефротоксическое действие.

Сочетание Цефекона с Нурофеном

Препарат Нурофен помогает от высокой температуры и при различных болях. Разница между средствами состоит в действующем веществе. Можно ли давать Нурофен и Цефекон одновременно? На этот вопрос большинство педиатров ответят, что нельзя. Прием препаратов чередуют, но одновременно давать не рекомендуется. Возможно появление нежелательных побочных эффектов и резкое падение температуры. Каждый родитель должен знать как чередовать Нурофен и Цефекон. Между приемом одно из жаропонижающего препарата должно пройти не меньше 4 часов.

Через сколько после Нурофена можно дать Цефекон? Данные препараты на основе ибупрофена и парацетамола можно чередовать с перерывом в два часа. Однако, не стоит забывать о суточной норме каждого из них. Действие Нурофена длится до 8 часов. Его дают не больше 3 раз в сутки. Между его приемами можно давать Цефекон.

Свечи Цефекон или Нурофен: что лучше? Организм каждого ребенка индивидуален. Кому-то подходит первое средство, для кого-то лучше использовать второй препарат. Если выбирать между свечами, то лучше Цефекон, поскольку его можно использовать с первого месяца, а Нурофен с третьего.

Цефекон или Панадол

Суспензия Панадол имеет приятный вкус. Однако не всем детям он нравится. Панадол — это тот же парацетамол, поэтому чередовать с Цефеконом его нельзя. Возможно появится передозировка. Принимают либо то, либо другое средство. Одновременно запрещено.

Панадол или Цефекон: что лучше? Сравнив отзывы двух средств, можно с уверенностью сказать, что родители склонны к применению Цефекона. Многим деткам Панадол не помогает. Они начинают им давится, кашлять или выплевывать. Альтернативный способ снижения температуры — свечи с парацетамолом. Ребенок их не выплюнет, и они наверняка помогут. Цефекон не всасывается в желудок и не влияет на печень и почки в отличие от Панадола.

Внимание! Ректальные суппозитории быстрее сбивают температуру, чем суспензии.

А если выбирать между свечами Панадол беби и Цефеконом, но первый вариант лучше, поскольку его действие сильнее.

Чем можно заменить ректальные суппозитории (аналоги)

Свечи можно заменить лекарственными средствами в различной форме. Аналоги Цефекона в суппозиториях:

  • Панадол;
  • Мексален;
  • Нурофен;
  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • Апотель.

Деткам от одного года можно давать суспензии. Они продаются с различными вкусами. Например, Калпол, Флюколдекс, Имифол, Тайленол для младенцев и другие. Ребятам старших возрастов назначают таблетки (Эффералган, Парацетамол-С-Хемофарм, Апап, Колдфри, Саридон, Падевикс, Антигриппин).

detki-zdorovy.ru

Цефекон свечи для детей: инструкция по применению от 3 месяцев, состав препарата

Часто у детей во время вирусных инфекций температура тела резко возрастает, за короткий период достигая критических значений. В связи с этим в аптечке родителей должны присутствовать жаропонижающие средства. Цефекон-Д — суппозитории, которые успешно применяются у детей любого возраста, в том числе, и у грудничков. Рассмотрим способ действия этого препарата, противопоказания, а также возможные аналоги.

Цефеконовые свечи для детей от жара и боли выпускаются для разных возрастов ребенка, начиная с месяца и до двенадцати лет

Состав и принцип действия свечей

Свечи Цефекон-Д содержат парацетамол, который и является основным действующим веществом суппозиториев. Кроме него в свечи входит такой компонент, как витепсол, представляющий собой комбинацию жирных кислот. Короткий перечень составляющих позволяет не бояться непрогнозируемых аллергических реакций.

Уникальные свойства парацетамола известны уже более 100 лет. Это вещество способствует снижению температуры тела, снимает болевой синдром, воздействуя прямо на мозг. При этом парацетамол практически лишен побочных эффектов, на него редко бывает аллергия. В связи с этим препараты на его основе являются наиболее популярными для детей. Наряду с парацетамолом для грудничков сегодня применяют ибупрофен (Нурофен), который также может иметь разные формы выпуска.

Отметим, что жаропонижающие препараты, изготовленные в виде свечей использовать весьма удобно. Эта форма выпуска лекарств имеет массу преимуществ:

  1. Препарат не попадает в желудок, что позволяет избежать раздражения его слизистой.
  2. Лихорадка может сопровождаться рвотой, и малыш просто не в состоянии проглотить ложку сладкого сиропа. В этом случае ректальные суппозитории способны выручить маму.
  3. Воздействие препарата, введенного в прямую кишку более длительное, чем того, который вводится перорально.
  4. ЖКТ грудничка еще не готов к усваиванию лекарственных препаратов в виде сладких суспензий, поэтому у него могут возникнуть рвота или диарея. Младенцам лучше всего сбивать температуру именно с помощью суппозиториев.
Использование цефеконовых свечей показано при повышении температуры у детей при вирусных заболеваниях

Когда использовать Цефекон-Д?

Несмотря на очевидные показания к применению жаропонижающих средств, стоит отметить, что Цефекон-Д имеет и ряд других свойств. Мы перечислим основные показания этого препарата, указанные в инструкции:

  • повышение температуры на фоне вирусных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • жар, вызванный другими причинами – недавняя вакцинация, прорезывание зубов;
  • болевой синдром, который может возникнуть вследствие травмы;
  • боль в ухе (отит);
  • головная, мышечная, суставная боль.

Дозировка препарата

Несмотря на то, что парацетамолом трудно навредить, дозировку препарата следует соблюдать строго. Особенно это касается родителей детей до года. Для начала стоит отметить, что Цефекон-Д выпускается в таких формах: 50, 100 и 250 мг парацетамола в каждом суппозитории.

В целом, педиатры рассчитывают необходимое количество препарата, исходя из возраста пациента и массы тела. Доза действующего вещества не должна превышать 15 мг на 1 кг веса крохи.

При использовании свечей важно соблюдать дозировку, назначенную врачом

Сколько доз препарата можно использовать в сутки? В таблице приведена средняя доза Цефекона и количество приемов в день, согласно возрасту ребенка. Однако желательно, чтобы препарат назначал врач.

Возраст, месс./лет Доза, мг Сколько доз в сутки
12-15 лет 250 — 300 3 — 4
8-12 лет 250 — 300 3
6-8 лет 250 — 300 2 — 3
4-6 лет 150 3 — 4
2-4 года 150 2 — 3
1-2 года 80 3 — 4
6 мес. — 1 год 80 2 — 3
3 — 6 мес. 80 2

Здесь стоит дать пояснения. Если в таблице указана доза в 80 мг два-три раза в сутки, разрешается использовать одноразово свечу 50 мг, но уже три-четыре раза в сутки. Если в аптечке есть свечи по 250 мг, вполне можно применить третью часть суппозитория.

Противопоказания и побочные эффекты

У данного препарата есть противопоказания. Не назначают либо используют с осторожностью Цефекон-Д при таких заболеваниях, как:

  • почечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • возраст до 3 месяцев.

Педиатры в редких случаях могут назначить препарат месячному малышу и даже ребенку помладше. При этом врач должен точно рассчитать дозировку, согласно веса пациента.

Если кроха получит повышенную дозу препарата, могут возникнуть головокружение, потеря ориентации. Отметим, что парацетамол может изменить показатели крови, поэтому, стоит предупредить врача о приеме препарата, если требуется сделать анализ.

Педиатры предостерегают, что принимать Цефекон-Д не стоит более 3 дней, иногда этот срок продлевают до 5 дней. Кроме того, использовать суппозитории с данным действующим веществом нельзя чаще, чем один раз в 8 часов. При поднятии температуры в промежутках между приемом свечей, желательно использовать жаропонижающее с иным составом, как правило, рекомендуется ибупрофен.

При использовании свечей температура у ребенка снижается не сразу, поэтому стоит подождать эффекта в течении часа

При передозировке возможны бледность кожи, тошнота, аритмия, панкреатит. Значительная передозировка может привести к нарушениям работы печени, которые могут проявиться через 12-48 часов.

Время действия свечей

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим препаратом для детей, однако время его действия ограничивается 4 часами. Если же жар сильный, температура достигает 39-40˚С, есть вероятность, что препарат поможет на более короткий срок, от полутора до двух часов. Однако замечено, что действие суппозиториев немного длиннее, чем сиропов и суспензий.

Кроме этого, свечи и суспензии с парацетамолом для детей не собьют жар более чем на 1-1.5 градуса. То есть если у малыша температура 38.5˚С – парацетамол будет эффективен, если выше 39˚С – он может не принести нужного результата.

В связи с этим, желательно чтобы в аптечке были препараты с иным действующим веществом – ибупрофеном, к примеру, Нурофен. Он обычно начинает действовать немного медленнее, имеет противопоказания, но его эффективность выше.

При высокой температуре ребенку рекомендуется прием жаропонижающих на основе ибупрофена

Очень важно после применения свечей дождаться эффекта, а не искать в аптечке что-нибудь посильнее. После введения суппозиториев не стоит сразу измерять температуру (см. также: какие лучше купить свечи от температуры для новорожденных?). Эффект может наступить быстро, а может — в течение часа. За это время нужно постараться создать условия для того, чтобы температура у больного не повышалась:

  • обеспечить приток свежего воздуха;
  • не кутать малыша;
  • проследить, чтобы температура в помещении не превышала 20˚С;
  • поить кроху теплой жидкостью, температура которой приближена к измеренной под мышкой, или слегка холоднее;
  • в критических случаях обтирать лоб, область подмышек, ладони, стопы водой с добавлением уксуса;
  • если на фоне лихорадки у малыша холодные конечности, следует дать ему Но-Шпу, чтобы снять спазм сосудов.

После проведения всех перечисленных мероприятий, градусник стоит ставить лишь через 45-60 минут. Если температура не снизилась хотя бы до 38˚С, можно давать ребенку другой препарат. В критических случаях, когда у малыша сильный жар и домашние методы не помогают, лучше вызвать неотложную помощь. Врач сделает ребенку инъекцию из комбинации препаратов, которая дает почти стопроцентный результат.

Рекомендации по использованию суппозиторий

От свечей не будет положительного эффекта, если они вышли с каловыми массами вскоре после использования

Иногда родители неправильно используют суппозитории и в результате не получают нужного эффекта. Мы дадим несколько советов по использованию свечей:

  1. Эффект от применения суппозиториев будет выше, если предварительно поставить ребенку очистительную клизму. Излишки каловых масс могут замедлить всасывание препарата. Кроме того, клизма с прохладной водой поможет немного снизить температуру.
  2. Перед тем, как ставить свечку, следует положить ребенка на левый бок и согнуть его ножки в коленях. Затем вскрыть упаковку со свечой, другой рукой раздвинуть ягодицы. Вставлять препарат в анальное отверстие необходимо осторожно, заостренной стороной. Протолкнуть свечку так, чтобы она полностью исчезла в заднем проходе. Сжать ягодицы на 1-2 минуты, чтобы свеча не вышла.
  3. Если ввод свечи спровоцировал процесс дефекации в течение нескольких минут, скорее всего, эффекта от медикамента не будет. Можно ввести еще одну, а можно использовать другое жаропонижающее.

Свечи Цефекон-Д довольно эффективны, их можно использовать с раннего возраста. Однако важно соблюдать дозировку и следить за тем, чтобы препарат не вызвал аллергии. Педиатры напоминают, что парацетамол – один из самых безопасных жаропонижающих, его использовать стоит в первую очередь. Если результат от свечей минимальный, только тогда есть смысл применить препарат с иным действующим веществом – Нурофен, Ибупрофен.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка препарата «Парацетамол» детям

Аналоги препарата

При отсутствии цефеконовых свечей можно использовать и другие препараты от жара

Цефекон-Д не единственный препарат на основе парацетамола. Какие медикаменты имеют схожее действие? Сегодня в аптеках можно приобрести целый перечень подобных средств. Среди них выделяются различные лекарственные формы – суппозитории, сироп, таблетки. Все они вполне доступны, однако доза должна соблюдаться неукоснительно, в зависимости от веса ребенка.

В таблице мы собрали самые популярные жаропонижающие препараты, действующим веществом которых является парацетамол.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: жаропонижающие препараты для грудничков
Название препарата Форма выпуска Возраст ребенка, особые отметки
Эффералган (подробнее в статье: сироп «Эффералган»: инструкция по применению для детей) Таблетки шипучие, суппозитории, сироп Сироп применяется для детей от 3 месяцев до 1 года, суппозитории (80 и 150 мг) от 3 месяцев, таблетки шипучие с витамином С от 8 лет
Калпол Суспензия с клубничным ароматом 5 мл препарата содержат 120 мг парацетамола, применяется с 3 месяцев до 6 лет
Детский Панадол (подробнее в статье: детский «Панадол»: инструкция по применению суспензии) Суспензия, суппозитории Суспензия – от 3 месяцев до 6 лет, суппозитории от 3 месяцев до 3 лет
Парацетамол детский Суспензия 120 мг/5 мл Можно использовать от 3 месяцев

Вопрос о возможности использования вышеуказанных препаратов у деток в возрасте от 1 месяца должен решаться в индивидуальном порядке педиатром.

Если в аптечке не оказалось препаратов для детей, педиатры рекомендуют использовать обычный парацетамол, строго выверяя дозу. Если таблетки по 350 мг, в зависимости от возраста и веса ребенка (смотрите таблицу) ему можно дать треть или половину. Для этого можно растолочь препарат и отделить от полученного порошка нужную часть, разбавить соком и дать малышу. Однако лучше дать крохе детский препарат, чтобы не ошибиться в дозировке.

vseprorebenka.ru

Цефекон свечи для детей: подробный обзор препарата, инструкция по применению

Рейтинг: Нет рейтинга

Дети часто болеют острыми респираторными заболеваниями, которые сопровождаются повышенной температурой.

Когда она превышает цифру 38,5°, рекомендуется использовать лекарства, которые бы помогли снизить температуру и не навредить здоровью малыша. Известно, что для детей разрешено использовать препараты на основе парацетамола, и одним из таких средств считаются свечи от температуры Цефекон Д. И сегодня мы поговорим о том, через сколько действует Цефекон Д, что о нем говорится в инструкции по применению и какова цена таких свечей для детей.

Форма выпуска и состав препарата

Это средство применяется исключительно для малышей от 3 месяцев и выпускается в форме ректальных суппозиториев. В инструкции по применению мы читаем, что свечи от температуры для детей Цефекон Д могут содержать 50 мг, 100 мг и 250 мг парацетамола, который является основным веществом. Вспомогательное вещество – твердый жир. 

Парацетамол – это антипиретик, который влияет на температуру, снижая ее. Также он оказывает незначительное противовоспалительное действие и способен снижать боль. Однако это вещество плохо влияет на функционирование печени, почек и кровеносной системы, поэтому очень важно подбирать правильную дозировку для ребенка и обязательно, перед тем как давать этот препарат, учитывать все особенности организма.

Что же собой представляет это лекарство? По внешнему виду это свечи торпедоподобной формы белого, желтоватого или кремового цвета. Выпускается Цефекон Д в блистерах по 5 свечей в каждом.

  • Данный препарат разрешается использовать детям от 3 до 12 лет при различных заболеваниях, которые могут давать высокую температуру. Как правило, это острые инфекционные вирусные заболевания, которые сопровождаются насморком, кашлем, болью в горле).
  • Также возможно его использование в качестве обезболивающего средства, например, если у малыша есть боли на фоне зубов, ран или ожогов. Но в этом случае нужно обязательно проанализировать пользу и вред для маленького организма, т. к. парацетамол не такой уж и безопасный.
  • В инструкции есть информация, что его можно использовать однократно, для новорожденных в возрасте до 3 месяцев в случае, если наблюдается высокая температура после прививания грудничка. Если ситуация не меняется, необходима консультация врача.

Как использовать свечи Цефекон Д для грудничков

  • Дозировку препарата нужно вычислять, исходя из массы тела грудничка, потому что в разном возрасте вес может значительно отличаться, и опираться на возраст не совсем правильно. Рекомендовано 15 мг парацетамола на 1 кг веса крохи, но при этом суточная доза на 1 кг не должна быть больше 50 мг.
  • Суппозитории по 100 мг применяют детям от 1 до 3 лет, вес при этом должен быть до 16 кг. С 3 до 12 лет необходимо использовать свечи по 250 мг.
  • Существует следующая формула вычисления дозировки:

(вес ребенка, кг × 50 мг) / (кол-во мг парацетамола в 1 суппозитории)

Например, если малышу 2 года, его вес составляет 13 кг, тогда (13×50)/100 = 6,5. Т.е в сутки ему можно использовать 6 свечей.

  • Но не спешите сразу давать всю дозу. Попробуйте сначала уменьшить ее в 2 раза и посмотреть, есть ли у ребенка улучшения. Вы всегда сможете добавить. А вот слишком большое количество парацетамола может вызвать побочные действия, опасные для здоровья.

Противопоказания

Перед тем как вы решите давать Цефекон Д своему ребенку, обязательно внимательно изучите противопоказания, чтобы не навредить.

  • Нельзя использовать это средство, если у ребенка есть аллергия на парацетамол.
  • Нельзя применять Цефекон Д детям с массой тела до 4 кг (новорожденные до 1 месяца).
  • Если есть нарушения в работе печени или почек.
  • При воспалении слизистой кишечника лекарство также противопоказано.
  • Также при заболевании крови, при котором повышается уровень билирубина, препараты с парацетамолом принимать не стоит.
  • Если поставлен диагноз генетического заболевания, при котором не вырабатывается нужное количество фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Особенности использования

  • Сразу хочется сказать о преимуществе этого препарата для детей. Несмотря на то, что более эффективными все же считаются жаропонижающие лекарства в жидком виде, ребенок не всегда соглашается выпить его, а принудительные попытки приводят к тому, что часть лекарства может быть выплюнута, и такая дозировка будет не очень эффективной. Поэтому свечи использовать гораздо легче.
  • Стоит признаться, что в большинстве случаев, когда у малыша повышается температура, родители не бегут вызывать врача. Но стараются быстро попасть в аптеку, чтобы приобрести эффективное средство от температуры. И действительно, парацетамол допустимо использовать в случаях самолечения. Однако стоит помнить, что если через сутки после приема препарата улучшений нет или состояние острое, нужно немедля вызывать врача, чтобы определить причину такого состояния и начать правильное лечение.
  • Если вы впервые используете Цефекон Д, дайте ребенку небольшое количество препарата и внимательно наблюдайте, чтобы у него не было никаких аллергических проявлений. В противном случае это жаропонижающее лекарство не подходит, и необходимо проконсультироваться с педиатром, чтобы он назначил другое, например препарат на основе ибупрофена, который также применяют для детей.
Отзывы о Цефеконе Д

Ознакомившись с отзывами родителей можно уверенно сказать, что свечи Цефекон Д подходят для детей и отлично помогают при температуре. Многие пишут, что эффект наблюдается уже через 15-20 минут.

Приглашаем вас ознакомиться с очень интересным видео, в котором вы сможете узнать, как правильно вести себя, если у ребенка высокая температура, что нужно делать, какие препараты могут помочь ребенку и как правильно определять дозировку для малыша.

Жаропонижающие препараты обязательно должны входить в детскую аптечку.

Высокая температура у ребенка − явление достаточно частое, и нам, родителям, важно знать, как поступать в этой ситуации. Надеемся, что эта информация будет полезной, и вы сможете найти оhttp:тветы на все ваши вопросы. Пишите отзывы и оставляйте свои комментарии.

www.beremennost-po-nedeliam.com


Смотрите также