Триган д применение


Триган-Д: от чего эти таблетки. инструкция по применению и отзывы

Болезненные ощущения сопровождают практически любые нарушения в организме. Часто для их купирования назначаются монопрепараты на основе парацетамола, но если их прием нерезультативен, возможно применение комплексных средств. Одним из них является Триган-Д – это комбинированный медпрепарат на основе парацетамола и дицикловерина. Это анальгетическое средство, не имеющее в своем составе психолептиков.

Общая информация о медпрепарате

Комбинация действующих веществ Триган-Д обеспечивает эффективный анальгетический и спазмолитический эффект. Небольшое содержание в нем каждого из активных действующих компонентов провоцирует меньше побочных воздействий лекарства на организм.

Парацетамол имеет свойство повышать болевой порог и воздействовать на терморегуляторные центры в гипоталамусе, что позволяет корректировать температуру в организме, а дицикловерин снимает спазмы.

От чего применяются эти таблетки? Триган-Д применяют в качестве составной составляющей комплексной терапии воспалительных патологий, а также для блокирования болевого синдрома в организме. Можно использовать медикамент в качестве средства для снижения температуры.

Таблетки Триган Д относятся к группе медикаментозных средств, влияющих на ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в периферических отделах нервной системы. Это анальгезирующий, ненаркотического типа препарат + спазмолитик. МНН – Paracetamol + Dicycloverine.

Сфера применения лекарства – лечение острой и хронической боли в опорно-двигательном аппарате, внутренних органах, купирование первой симптоматики инфекционных и вирусных патологий.

Форма выпуска и стоимость

Медпрепарат выпускается в таблетированной форме и в растворе для уколов. Таблетки округлой формы белого или кремового оттенка с гладкими краями и с полосой разлома. Упаковываются в блистеры по 20 штук. Укладываются таблетки в коробочки по 1, 2, 5 блистеров вместе с инструкцией по использованию медикамента.

Раствор расфасовывается в прозрачные ампулы по 2 мл и укладывается в пластмассовые или картонные поддоны по 5 шт. В картонную коробочку вкладывается инструкция к медпрепарату и поддон с ампулами.

Стоимость таблеток Триган Д в России представлена в таблице.

Количество таблеток в упаковке Средняя цена в рублях Название аптечной сети
20 121–128 Е-аптека
20 96–110 Здрав-сити
20 108–125 Еврофарм
100 318–329 Е-аптека
100 300–325 Здрав-сити
100 310–333 Еврофарм

Состав

В состав таблеток Триган Д входят 2 основных активных компонента, а также дополнительные ингредиенты – глюкоза, желатин, стеарат магния и тальк. В состав раствора, кроме основного ингредиента, входит инъекционная вода. Состав активных компонентов в таблетках и раствор:

1 мл раствора (мг) 1 таблетка (мг)
Парацетамол 500
Дицикловерина гидрохлорид 20 20

Фармакодинамика и фармакокинетика

Терапевтический эффект медикаментозного препарата основан на фармакологических свойствах двух активных веществ в его составе:

  1. Основной компонент в лекарстве – это анальгезирующий компонент с жаропонижающим эффектом парацетамол, который блокирует синтезирование простагландинов и способствует проявлению анальгезирующего воздействия на очаги воспаления. Парацетамол влияет напрямую на ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в периферических отделах и в гипоталамусе. Препарат обеспечивает понижение температуры и убирает боль в опорно-двигательном аппарате.

    Парацетамол

  2. Дицикловерин – это избирательный блокиратор холина, который также является прямым спазмолитиком на гладкую мышечную ткань мускулатуры органов. В допустимых дозах медпрепарат эффективно расслабляет ткани внутренних органов, мышечных волокон и не вызывает негативного действия, как атропин.

Комбинация двух компонентов в лекарстве обеспечивает быстрое расслабление гладкомышечных волокон во внутренних органах, снижение болевого порога, что приводит к длительному обезболивающему действию.

Препарат достаточно хорошо и быстро всасывается в органах пищеварительного тракта. Максимальная его концентрация в составе плазмы крови – 1-1,5 часа после процедуры приема лекарства. Распределение – 3,65 л/кг. Связь с белковыми соединениями – до 50%, проходит барьер плаценты и диагностируется в материнском молоке. Период полувыведение компонентов – от 3 до 5 часов.

Парацетамол метаболизируется в клетках печени, и передозировка может привести к дисфункции почек и печени. 80% медикамента выводится в виде метаболитов при помощи почек с уриной, а 20% – с каловыми массами.

Показания и противопоказания

Основное направление терапевтического действия Триган Д – это купирование гипертермического и болевого синдромов. Медпрепарат используется в качестве спазмолитика и анальгетика при острой, а также хронической боли разной этиологии. Препарат эффективен для купирования болевого синдрома при таких патологиях:

  • ревматизм;
  • полиартрит;
  • радикулит;
  • травмы головы и суставов;
  • постоперационный период;
  • дисменорея;
  • мигренозные и головные боли;
  • стоматологические боли;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • колики внутренних органов – печени, желчного и мочевого пузыря, почек;
  • онкологические патологии.

Не применятся медикамент при:

  • аллергии на компоненты;
  • язвенных патологиях в органах пищеварительного тракта;
  • недостаточности почек и печени;
  • патологиях гемостаза – тромбоцитопения и лейкопения;
  • анемии;
  • глаукоме;
  • простатите;
  • вирусных болезнях и ОРВИ;
  • тахикардии, аритмии и стенокардии.

В период беременности и при грудном вскармливании младенца нельзя применять препарат по причине его проникновения через плаценту и в состав материнского молока, а также необходимо отказаться от приема лекарства в период планирования зачатия ребенка. Триган Д не применяется в педиатрии (до 7 лет) и в наркологии (алкогольная и наркотическая зависимость).

Инструкция по применению

В соответствии с инструкцией, Триган Д необходимо принимать внутрь перорально с необходимым количеством очищенной воды – 200 мл.

Препарат не предназначен для самолечения, и можно его использовать в терапии только по рекомендации лечащего врача, который назначит необходимую дозировку, а также распишет схему приема и длительность терапевтического курса.

Одноразовый прием таблеток – 1-2 штуки необходимо развести в 200 мл воды. Допустимая доза в сутки – 3 таблетки. Данное лекарственное средство Триган-Д применяется перорально после еды. При остром болевом синдроме рекомендуется принимать по 2 таблетки 3-4 раза в день на протяжении 1-3 дней.

Дозировки для детей:

  • 7-13 лет – 0,5 таблетки 2 раза в сутки;
  • 13-15 – 1 таблетка, от 1 до 3 раз в сутки;
  • от 15 лет – взрослые дозировки.

Для пожилых пациентов, а также с почечной недостаточностью необходимо проводить корректировку суточной дозировки и длительности терапевтического курса.

Препарат без назначения врача не принимать дольше, чем 3 дня. Если за это время не произошло облегчения, тогда необходимо обратиться в поликлинику для назначения корректного лечения причины боли.

От чего помогает препарат Баралгин, его инструкция и состав

Возможные побочные действия и передозировка

Триган Д достаточно хорошо переносится организмом, но только принимать его необходимо по назначенной схеме и не превышать терапевтическую дозировку. При гиперчувствительности к компонентам могут проявиться негативные эффекты Триган Д, описанные в таблице.

Возможные негативные эффекты
Система кровотока и миокард
  • гипертензия;
  • тахикардия;
  • брадикардия;
  • повышение внутриглазного давления и кровоизлияние в глазу;
  • стенокардия;
  • аритмия;
  • коллапс;
  • синдром Рейно.
ЦНС
  • депрессия;
  • головокружение и головная боль;
  • бессонница или сонливость;
  • кошмарные сны;
  • спутанность сознания;
  • парестезия;
  • энцефалопатия;
  • тревожность;
  • раздражительность.
Система крови и лимфа
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • нейропения;
  • лимфаденопатия;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения.
Метаболизм
Дыхательная система
  • ринорея;
  • гиперемия гортани;
  • одышка;
  • диспноэ;
  • бронхоспазмы;
  • астма;
  • ринит.
Пищеварительный тракт
  • тошнота и рвота;
  • сухость в ротовой полости;
  • диарея и запор;
  • боль в кишечнике и в желудке;
  • кишечные кровотечения;
  • стоматит;
  • желтуха пищевая и гепатиты;
  • панкреатит;
  • диспепсия;
  • гастрит.
Эпидермис и аллергия
  • кожный зуд и крапивница;
  • сыпь по телу;
  • отек Квинке;
  • отек лица, языка и губ;
  • отечность в конечностях;
  • некролиз эпидермального типа;
  • гипотермия;
  • дерматит.
Мочевая система и половые органы
  • импотенция;
  • протеинурия;
  • дизурия;
  • олигурия;
  • гематурия;
  • недостаточность почек.

Если появились признаки негативных эффектов, необходимо прекратить прием таблеток и обратиться к врачу. Лечащий врач может снизить дозировку или же подобрать аналоги медпрепарата, которые не будут вызывать пробочные действия.

Последствия передозировки Триганом Д:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • сильная тошнота, которая может вызвать рвоту;
  • боль в эпигастральной области;
  • похолодание конечностей;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • бледность кожи;
  • гипертензия;
  • сонливость и летаргия;
  • дезориентация;
  • аритмия;
  • кома.

Признаки передозировки препаратом

Если произошла передозировка лекарством, тогда срочно нужно провести такие мероприятия:

  • промыть желудок;
  • принять сорбенты, которые помогут вывести токсины из организма;
  • при перевозбуждении и судорогах принять таблетку Диазепама;
  • если симптомы передозировки тяжелые, нужно срочно доставить пациента в реанимацию, где врачи проведут экстренные мероприятия для восстановления всех функций организма.

Гемодиализ не применяется. При продолжительном медикаментозном лечении, нужно контролировать кровоток в периферических отделах системы, а также мониторить показатели печеночных ферментов. При лечении Каффетином нужно отказаться от употребления алкоголя, потому что этиловый спирт увеличивает риск развития побочных эффектов.

Аналоги

Аналогами медпрепарата Триган Д являются препараты, которые имеют одинаковое активное вещество или же схожее действие:

  1. Пенталгин – назначают для купирования различной боли (головной и зубной, суставной и мышечной, боли в период менструации). Также препарат эффективен при лечении радикулита, невралгии, артрита, мигрени.
  2. Солпадеин Фаст – анальгетик иностранного производства. В составе – парацетамол с кофеином. Терапевтическое направление медпрепарата – купирование болевого и гипертермического синдрома разной этиологии.
  3. Каффетин – это комбинированный медпрепарат, анальгетик. Основные активные компоненты в лекарстве – парацетамол, кодеин и пропифеназон. Парацетамол быстро и эффективно снижает жар и повышает болевой порог. Кодеин в составе медпрепарата выполняет действие усилителя обезболивающего эффекта сопутствующих компонентов. Часто назначают медикамент при стоматологических и головных болях.
  4. Парацетамол – это недорогой аналог Тригана Д. В составе лекарства 1 компонент – парацетамол. Препарат используют в качестве регулятора температуры при простудных патологиях, а также зубной, мышечной и головной боли.

Отзывы врачей и пациентов

Это эффективный спазмолитик и анальгетик, но необходимо строго придерживаться терапевтической дозировки. При правильном приеме Триган Д купирует боль за 2–3 дня. Пациенты и врачи характеризуют медпрепарат с положительной стороны:

Карпов В. Я., невролог: «При болях в спине я назначаю анальгетики. Одним из самых эффективных препаратов является Триган Д. Таблетки довольно быстро снимают болезненную симптоматику, что уменьшает длительность терапевтического курса. Спазмолитические свойства препарата позволяют назначать его даже при сильных мигренозных болях. Средний курс лечения препаратом – от 2 до 5 дней». Владислав, 44 года: «Я работаю строителем, поэтому мне знакомы боли в спине, мышцах и суставах. Не всегда удается подобрать для себя медикамент, который быстро и надолго снимал бы боль. Я для себя выбрал Триган Д. Препарат не вызывает у меня побочного действия и быстро снимает боль. А в осенне-зимний период он всегда со мной. Триган Д мне помогает при простуде, я его пью при первых признаках ОРЗ и ОРВИ». Вероника, 24 года: «Я работаю воспитателем в детском саду, поэтому мне никак нельзя болеть. У меня всегда с собой Триган Д. При первых симптомах простуды или боли я сразу выпиваю 2 таблетки и через 4 часа снова пью 2 таблетки. Простудные симптомы и боль в опорно-двигательном аппарате проходят сразу».

Триган Д – эффективный анальгезирующий медпрепарат со спазмолитическим эффектом, который быстро и надолго купирует боль. Нельзя принимать лекарство дольше 3 дней без назначения врача. Препарат имеет свойства накапливаться в организме, и может спровоцировать пробочные действия или признаки передозировки.

pilyule.com

Триган-Д

Триган-Д – лекарственный препарат анальгезирующего и спазмолитического действия.

Форма выпуска и состав

Триган-Д выпускается в форме таблеток: круглых, плоских, с гладкой поверхностью и скошенными краями, белого цвета, с риской на одной стороне (по 10 шт. в блистерах или стрипах, в картонной пачке 2 блистера или 10 стрипов).

Состав на 1 таблетку:

  • действующие вещества: дицикловерина гидрохлорид – 20 мг, парацетамол – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал маисовый, повидон, крахмала натрия гликолят, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный.

Показания к применению

  • почечная, печеночная и кишечная колика;
  • спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • альгодисменорея;
  • миалгия;
  • мигренозная боль;
  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, при которых развивается лихорадка.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • миастения гравис;
  • гиповолемический шок;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Триган-Д применяют с осторожностью):

  • доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера);
  • выраженные нарушения функции почек или печени;
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови;
  • алкогольное поражение печени;
  • глаукома;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Таблетки Триган-Д предназначены для перорального применения.

Взрослым пациентам и подросткам старше 15 лет назначают по 1 таблетке препарата 2–3 раза в сутки. Максимальные дозы: разовая – 2 таблетки, суточная – 4 таблетки.

Без консультации врача Триган-Д можно принимать не более 5 суток в качестве обезболивающего средства и не более 3 суток в качестве средства для понижения температуры.

При длительном применении препарата необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Не следует превышать рекомендованную суточную дозу Тригана-Д. Увеличение дозы препарата или продолжительности лечения проводят только под наблюдением лечащего врача, так как при передозировке возможно развитие печеночной недостаточности.

Побочные действия

  • пищеварительная система: уменьшение аппетита, потеря вкуса, сухость во рту, запоры, боли в эпигастральной области, гепатонекроз (эффект зависит от дозы препарата), повышение активности ферментов печени (чаще всего без развития желтухи);
  • система кроветворения: гемолитическая анемия (особенно у пациентов с дефицитом фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), метгемоглобинемия и сульфогемоглобинемия (проявляются одышкой, цианозом и болями в сердце), анемия;
  • центральная нервная система (побочные эффекты обычно развиваются при применении препарата в высоких дозах): головокружение, сонливость, нарушение ориентации, психомоторное возбуждение;
  • орган зрения: повышение внутриглазного давления, нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, паралич аккомодации;
  • мочеполовая система: задержка мочи, папиллярный некроз, пиурия, интерстициальный нефрит, снижение потенции;
  • эндокринная система: гипогликемия (иногда вплоть до гипогликемической комы);
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь, мультиформная экссудативная эритема, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз.

Особые указания

Парацетамол искажает лабораторные показатели при определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат не рекомендуется сочетать с алкогольными напитками, так как возможно токсическое поражение печени. По этой же причине лица, склонные к хроническому употреблению алкоголя, должны применять Триган-Д с осторожностью. Вероятность развития повреждений печени выше у пациентов с алкогольным гепатозом.

Во время лечения следует отказаться от управления транспортными средствами и занятий другими видами деятельности, требующими быстрой реакции и высокой концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Триган-Д с осторожностью и под наблюдением врача принимают одновременно с антикоагулянтами, другими обезболивающими и противовоспалительными средствами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. Проконсультироваться с врачом также необходимо при совместном применении с колестирамином, домперидоном и метоклопрамидом.

Трициклические антидепрессанты, антипсихотические препараты, ингибиторы моноаминоксидазы, симпатомиметические средства, антиаритмические препараты класса I, бензодиазепины, нитриты и нитраты, амантадин и наркотические анальгетики усиливают действие дицикловерина.

Этанол, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенитоин, фенилбутазон и барбитураты повышают вероятность тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках парацетамола.

Риск развития побочных эффектов увеличивается при одновременном применении с адреностимуляторами и другими препаратами с антихолинергическим действием.

Триган-Д увеличивает концентрацию дигоксина в крови, повышает эффективность непрямых антикоагулянтов и уменьшает действие урикозурических препаратов.

Циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления снижают риск токсического воздействия препарата на печень.

Аналоги

Аналогами Тригана-Д являются: Долоспа Табс, Дуспаталин, Мореазе СР, Мебсин Ретард, Тримспа.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, темном месте при температуре не более 25 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

medlib.net

Триган - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки Д, уколы в ампулах для инъекций) препарата для лечения спазма и колики у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Триган. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Тригана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Тригана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения спазма и колики у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Триган - оказывает спазмолитическое действие, вызывает расслабление гладкой мускулатуры.

Дицикловерина гидрохлорид (действующее вещество препарата Триган) третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Входящий в состав препарата Триган Д парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Состав

Дицикловерина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Триган).

Парацетамол + Дицикловерина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Триган Д).

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве с калом.

Показания

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная, печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная, зубная, мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Формы выпуска

Раствор для внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Таблетки (Триган Д).

Инструкция по применению и режим дозирования

Таблетки

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней - в качестве жаропонижающего средства. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Ампулы

Вводят внутримышечно (НЕ для внутривенного введения), разовая доза - 20 мг. При необходимости повторного введения интервал между инъекциями должен составлять 4-6 ч.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • потеря вкусовых ощущений;
  • снижение аппетита;
  • боли в эпигастрии;
  • запоры;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона);
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • сонливость;
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушение ориентации;
  • гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • анемия;
  • задержка мочи;
  • интерстициальный нефрит;
  • папиллярный некроз;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • повышение внутриглазного давления;
  • снижение потенции.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.)

Лекарственное взаимодействие

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антиаритмические препараты 1-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозирических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Аналоги лекарственного препарата Триган

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Триган не имеет.

Аналоги по оказываемому лечебному эффекту (спазмолитики):

  • Ависан;
  • Алталекс;
  • Бендазол;
  • Бенциклана фумарат;
  • Веро-Дротаверин;
  • Галидор;
  • Дибазол;
  • Дицетел;
  • Дриптан;
  • Дроверин;
  • Дротаверин;
  • Дротаверин форте;
  • Дюспаталин;
  • Келлин;
  • Либракс;
  • Мебеверина гидрохлорид;
  • Ниаспам;
  • Никошпан;
  • Но-шпа;
  • Но-шпа форте;
  • Новитропан;
  • Оксибутин;
  • Папаверин;
  • Плантекс;
  • Платифиллин;
  • Спазмовералгин Нео;
  • Спазмол;
  • Спазмомен;
  • Спазмонет;
  • Спазмонет форте;
  • Спазмоцистенал;
  • Спазоверин;
  • Спаковин;
  • Спарекс;
  • Цистенал;
  • Цистрин;
  • Энаблекс.

  • Гроприносин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 500 мг) лекарственного препарата для лечения герпеса, цитомегаловируса и впч у взрослых, детей и при беременности. Взаимодействие с алкоголем
  • Фукорцин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (раствор спиртовой) лекарства для лечения стрептодермии, лишая и других заболеваний кожи у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Пентоксифиллин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 100 мг и 400 мг ретард, уколы в ампулах для инъекций в растворе) препарата для лечения нарушений кровообращения у взрослых, детей и при беременности

instrukciya-otzyvy.ru

Триган-д от чего помогает - инструкция по применению

Препарат относится к группе анальгезирующих и спазмолитических средств. Триган-д является комбинированным и обладает основными свойствами: снимает болевой синдром, снижает температуру и расслабляет гладкую мускулатуру организма. Достаточно быстро всасывается в системе ЖКТ, поэтому терапевтический эффект наступает уже примерно через час после приема.

Триган-д используется при многих патологических состояниях:

  • Болевые ощущения во время менструаций;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Зубная боль;
  • Различные виды спазмов внутренних органов (печеночные, почечные, кишечные колики);
  • Спазм желчного пузыря при желчнокаменной болезни;
  • Купирование болей при воспалительных заболеваниях ЖКТ (дуоденит, гастрит, колит и так далее);
  • Температура, превышающая 38 градусов Цельсия;
  • Артриты и артрозы;
  • Невриты и невралгии;
  • Радикулит;
  • Боли в мышцах.

Противопоказания к применению

Поскольку триган-д оказывает сильное действие на организм, то не все люди хорошо его переносят. А есть состояния, при которых он вообще запрещен к употреблению. Вот некоторые из них:

  • Дуодено-гастральный рефлюкс;
  • Миастения;
  • Период беременности;
  • Язва желудка декомпенсированная;
  • Обострение язвенной болезни 12-перстной кишки;
  • Кормление грудью;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов;
  • Глаукома;
  • Болезни выделительной системы обостренные (камни в почках, гломерулонефрит и так далее);
  • Возраст до 15 лет;
  • Кишечная непроходимость.

Триган-д выпускается в таблетированном виде, имеет округлую форму, чаще белого цвета. Также при сильных болевых ощущениях можно использовать лекарство в виде раствора для инъекций.

В состав препарата входя: парацетамол 0,5 г. и гидрохлорид дицикловерина 20 мг.

Сильнодействующее средство обязательно нужно принимать под контролем врача. Дозировка и курс сильно зависят от степени выраженности болей и клинической картины заболевания, их спровоцировавшего.

Обычная схема приема имеет вид:

  • Таблетки триган-д принимают внутрь после приема пищи, при этом их запивают водой в достаточном количестве. Взрослая доза составляет по одной таблетке до трех раз за сутки. Максимально за раз можно употребить не больше двух таблеток. Время между приемами около 5 часов. Суточная доза для взрослых ограничивается 4 таб.;
  • По времени не следует принимать лекарство более пяти дней, если необходимо избавиться от болей. Для достижения гипотермического эффекта прием не должен быть более трех суток;
  • Если болевой синдром достаточно силен, то триган-д выписывается в ампулах. Постановка производится в мышцу, не должна превышать двух миллилитров единовременно. Препарат в этой форме ставят не более 3 раз/сут. В среднем продолжительность данного курса около 4х дней.

Побочные действия

При исследованиях были выявлены побочные эффекты:

  • Полиурия;
  • Аритмия;
  • Крапивница, зуд, высыпания на коже, аллергические отеки;
  • Уменьшение аппетита;
  • Сухость во рту;
  • Различные нарушения зрительных функций;
  • Изменение показателей крови (снижение сахара, гемоглобина).

Они наблюдались, в основном, при длительном приеме или превышении дозировки.

Триган-д и алкоголь

Парацетамол (входит в состав) обладает гепатотоксичным действием. Но на фоне приема алкоголя негативное воздействие на печень усиливается в разы. Поэтому очевидно, что смешивать триган-д (да и вообще любые лекарства) со спиртосодержащими жидкостями противопоказано. Ведь последствия могут быть самыми неожиданными: от обычной тошноты до анафилактического шока.

Смотрите так же: Темпалгин от чего | Фестал от чего

otchego.net

Триган-Д: инструкция по применению таблеток, отзывы, передозировка

Таблетки под названием Триган-Д являются комбинированным лекарственным средством. В состав препарата входят два действующих вещества. Смесь парацетамола с дицикловерином оказывает мощный обезболивающий и спазмолитический эффект. Препарат быстро снимает болевой синдром и расслабляет гладкую мускулатуру. Производится исключительно в Индии.

Состав и показания к применению

Лекарство представляет собой таблетки белого цвета с риской на одной стороне и скошенными краями. Выпускается в блистерах из алюминиевой фольги, по 10 штук в каждом. Приблизительная цена Триган-Д составляет 50−60 рублей за 10 таблеток.

В аптечной сети находится в свободном доступе и не требует рецепта. Единственным аналогом с идентичным составом является препарат Долоспа табс.

Состав препарата включает 2 действующих вещества:

  1. Парацетамол 500 мг. Лекарственное средство, имеющее жаропонижающий и обезболивающий эффект. Является популярным анальгетиком со слабовыраженными противовоспалительными свойствами. Не имеет побочных эффектов присущих нестероидным противовоспалительным препаратам. Может представлять опасность для работы печени, кровеносной системы, почек и поджелудочной железы.
  2. Дицикломина гидрохлорид 20 мг. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру и антисекреторное на экскреторные железы. Вещество оказывает антихолинергический эффект на ацетилхолиновые рецепторы.

Инструкция по применению таблеток Триган-Д сообщает, что пить их нужно при болевом синдроме со спазмами:

  • головная боль;
  • зубная;
  • мышечная;
  • менструальная;
  • невралгия;
  • ревматизм;
  • радикулит;
  • почечная колика.

Лекарство быстро всасывается в кровь и начинает оказывать терапевтический эффект.

После распределения по тканям организма начинается его медленное расщепление печенью. Полученные в итоге неактивные вещества выводятся из тела с мочой.

Противопоказания и особенности применения

Перед началом применения препарата, рекомендуется проконсультироваться с врачом. А также необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией и убедиться в отсутствии противопоказаний к препарату Триган-Д.

Нужно учитывать следующие особенности применения средства:

  • употребление парацетамола способно искажать результаты анализов крови на уровень сахара и мочевой кислоты;
  • если есть нарушения в работе печени и почек, прием лекарства следует проводить под контролем и наблюдением врача;
  • при совмещении Триган-Д с другими препаратами необходимо сообщить об этом лечащему врачу;
  • применение вместе с алкоголем чрезвычайно вредит печени;
  • длительное лечение требует наблюдения за состоянием печени и крови;
  • во время приема следует воздержаться от управления механическими средствами передвижения.

Передозировка Триган-Д вызывает возбуждение нервной системы и судороги. Появляется апатия, отсутствие аппетита и анемия. Возможно поражение печени и почек.

Первая помощь состоит в промывании желудка и кишечника, а также приеме сорбентов.

Противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • рефлюкс эзофагит;
  • миастения;
  • гиповолемический шок;
  • период вынашивания и кормления ребенка;
  • возраст меньше 15 лет;
  • патологии тонкого и толстого кишечника.

Триган-Д может быть противопоказан при глаукоме, синдроме Жильбера и генетически обусловленном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. При нарушениях в работе печени и почек, а также хроническом алкоголизме, препарат нужно принимать с осторожностью.

Дозировка и побочные эффекты

Прием Триган-Д в некоторых случаях может вызвать негативные последствия. Это случается редко, но при обнаружении у себя неприятных симптомов необходимо прекратить лечение препаратом и обратиться за медицинской помощью.

Побочные действия:

  1. Со стороны пищеварения может наблюдаться ухудшение аппетита, сухость во рту и снижение вкуса.
  2. Нервная система — головная боль, сонливость, сбои при ориентации в пространстве и головокружение.
  3. Эндокринные нарушения могут привести к значительному увеличению содержания глюкозы в крови, что чревато комой.
  4. Мочеполовая система — нарушение в работе почек, проблемы с мочеиспусканием и гной в моче. В редких случаях наблюдается снижение мужской потенции.
  5. Сбои в работе зрительных органов — нарушение аккомодации глаза, расширение зрачков и снижение четкости зрения.
  6. Кровь — гемолитическая анемия и метгемоглобинемия.
  7. Различные аллергические реакции — зуд, сыпь, отек Квинке, крапивница и некроз кожи.

Очень важным моментом является соблюдение правильной дозировки. Если выпить лекарства больше, чем положено, вместо лечебного эффекта получится отравление организма.

Таблетки Триган-Д нужно принимать после еды, глотая целиком и запивая необходимым количеством воды. Одноразовая доза лекарства не должна превышать 2 таблетки, а суточная – 4. Лечение болевого синдрома продолжается не более 5 дней подряд. Использование в качестве жаропонижающего — 3 дня. Более длительный курс должен назначать врач.

Отзывы о Триган-Д

Андрей. Пробовал Триган-Д несколько раз в качестве обезболивающего. Обычные таблетки, не плохие и не хорошие. Это, конечно, для каждого индивидуально, но мне больше нравится Ибупрофен: действует мягче и стоит намного дешевле.

Вероника. Пью Триган в качестве средства от болей в животе, связанных с месячными. Мама как-то посоветовала и врач тоже разрешил. Нормально помогает, приблизительно через полчаса боль утихает. Пробовала пить от зубной боли, но эффект слабый. От головной боли — тоже хорошо.

Олег. Я страдал от головных болей, сколько себя помню. Конечно, болело не постоянно, но достаточно регулярно. Перепробовал множество лекарств для головы. Все действовали по-разному, некоторые совсем не помогали, другие притупляли неприятные ощущения. Однажды в аптеке мне предложили препарат со странным названием — Триган-Д. Оказалось довольно мощное и быстродействующее средство. Боль словно выключается и можно продолжать активную жизнь.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

© 2018 – 2019, MedPechen.ru. Все права защищены.

medpechen.ru


Смотрите также